главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

4 ноября – день единства всех российских народов


Дорогие воронежцы, сегодня мы с Вами второй раз отмечаем совсем еще новый для нас праздник – День народного единства. Многие думают, что в основе своей он содержит религиозную составляющую и его устроителем является Православная Церковь. Однако должен сказать, что это далеко не так. Мне кажется, что этот день - действительно праздник народа, и очень рад, что государство дало возможность нам обра­тить внимание на это событие, которое уже давно лежит в истории и живо в на­родной памяти, в памяти государственной, в памяти благодарной России.

Если мы вспомним историю нашей Родины, то увидим, какие тяжелые события переживали наши предки, увидим слабость власть имущих, увидим, как просторы нашей земли становились лакомым куском для многих европейских государств, которые хотели поработить нас духовно, политически, экономически, как рвались сюда чуждые русскому человеку вероисповедания, несущие за собой далеко идущие планы. Увидим, как власть просто изнемогла в борьбе, внутри своей она изжила себя, и народ понял, что никто его не избавит от тех страданий, горя и слез в которых он живет. И народ пришел, чтобы взять власть в свои руки. Это была стихия, стихия народа, основанная на глубоком патриотиче­ском чувстве. Объединенные иде­ей спасения Родины, спасения своих семей, спасения государственности и своей веры, они собрались в Нижнем Новгороде и избрали себе руководителей – князя Дмитрия Пожарского и гражданина Козьму Минина, один был ум военный, второй - экономический, они дошли до Москвы и изгнали интервентов-поработителей земель русских. А Земский собор определил наше политическое будущее.

Мне думается, что сейчас, когда еще многое неустроенно в нашей жизни, этот праздник дается нам в качестве примера необходимости нашей активности, - необязательно в политическом отношении, но активной позиции, каждого из нас в том, что составляют наши блага, наши приоритеты и требования в жизни.

Примеры нашей истории отчетливо свидетельствуют о том, что никто приходящий не поможет нам, кроме нас самих. Власть, которую мы избираем – это наш свободный выбор и политическая составляющая страны тоже в руках народа. Вот только те, кто из среды народа приходят во власть, для того чтобы руководить нами, должны помнить – откуда они пришли – из народа, заботиться и любить его. В этом отношении примеры истории и нравственного взгляда наших предков к происходящему в их жизни должны стать и нам добрым образцом для подражания.

Я хотел бы, что бы мы все прониклись этой исторической ответственностью на примере прошлого, ответственности перед будущим, за то какая будет наша Рос­сия, какая будет наша страна. Мы со своей стороны, Православная Церковь, предла­гаем и народу, и государству весь свой богатый опыт по строению государственно­сти, по созданию нравственного климата в стране, и по вселению уверенности в сознание каждого человека в жизни, которую он нелегко, порой, проходит.

Я же­лаю Вам, дорогие братья и сестры, дорогие земляки, успехов, помощи Божьей, благословения, осознания знамения времен и той надежды на будущее, которая, несо­мненно, должна сопутствовать в нашей жизни. Все у нас для этого есть. Нужно только нам своей жизнью поддержать и местную власть, и президента, и прави­тельство.

+ СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

4 ноября, 2006 год