главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Поздравление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
ко Дню народного единства


Дорогие воронежцы!
Сердечно поздравляю всех с Днем народного единства.

В далеком 1612 году наш многонациональный народ, руководимый собственным чувством долга, объединился, поднялся, собрался с нравственными силами и спас Отечество от очевидной, неминуемой гибели. Уникальный в истории нашего государства случай - не по приказу «сверху», а по своей свободной воле откликнулись на призыв гражданина Минина и князя Пожарского люди самых разных социальных слоев и национальностей, сплотившись перед реальной угрозой утраты своей независимости. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга, привели страну к стабильному гражданскому миру».

По преданию икона Казанской Божией Матери сопровождала народное ополчение на всем протяжении похода из Нижнего Новгорода до Москвы. 4 ноября 1612 года войска Минина и Пожарского с чудотворным образом вошли в столицу. В благодарность за освобождение Москвы от польско-литовской интервенции и в память о ключевом моменте в истории государства Российского было установлено празднование Казанской иконе Божией Матери. А в 1646 году указом царя Алексея Михайловича 4 ноября было объявлено государственным праздником, который отмечался в России на протяжении двух с половиной столетий, вплоть до 1917 года.

Восстановленный после долгого перерыва День народного единства занимает особое место среди праздников современной России. Этот день посвящен возрождению исторической памяти и гражданского сознания нашего народа, его бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству, пробуждает в нас патриотизм.

Пусть этот поистине всенародный праздник станет для всех нас зовом к единству и согласию народов России. Да ниспошлет Всемилостивый Господь молитвами и предстательством Царицы Небесной нашей любимой Родине -Великой России - мир, согласие, процветание и благоденствие.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ