главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

 С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!


Дорогие воронежцы!
Дорогие учителя!

Позвольте от всего сердца поздравить с вашим профессиональным праздником.

Воистину, этот праздник является праздником всех людей, вне зависимости от возраста, профессии, места жительства, т.к. в сердце любого человека живет благодарность к учителю.

Мне, епископу Воронежской епархии, приятно поздравить педагогов с Днем учителя. Пастырский и педагогический путь похожи друг на друга. И учитель, и священник на протяжении всех веков российской истории выполняли одну задачу – просветительскую. Не случайно многие вехи в истории отечественной педагогики и истории Русской Православной Церкви совпадают. Мы одновременно праздновали тысячелетие принятия христианства на Руси и тысячелетие русской школы, а 1943 г. – тяжелый год военного лихолетья – стал годом создания Академии педагогических наук и годом восстановления патриаршества в России. И когда в современной России в результате ее вестернизации стали размываться традиционные ценности, первыми, кто встал на защиту подрастающего поколения от бездуховности, были педагоги и священнослужители. Они забили тревогу и стали искать пути спасения молодежи от развращающего влияния потребительского общества, обращаясь к ценностям Святой Руси, к вековым традициям русского народа. В нашей области в этом направлении сложились плодотворные отношения между образовательными структурами и епархией. Конечно, как и в любом деле, существуют определенные трудности, но главное – есть взаимопонимание и общая цель.

Учительство, как и священство, - это не профессия, а служение. Жизнеспособность любого государства, в конечном счете, зависит от того, как в нем относятся к педагогам. Они являются связующим звеном в передаче традиций от старшего поколения к младшему. И пусть сегодня учитель переживает не лучшие времена, будем надеяться на здравомыслие наших политиков и на помощь Божию в этом святом деле – просвещении умов и сердец юных россиян.

От всего сердца желаю Вам, дорогие учителя, крепости духовной и телесной, мирного благоденствия, благого поспешения, мира вашим семьям.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ