главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Поздравление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
ко Дню учителя


Дорогие учителя!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Уверен, что в этот день вы получите много поздравлений, цветов, улыбок от ваших сегодняшних и бывших учеников. Все мы когда-то прошли через ученичество, и неудивительно, что День учителя в нашей стране празднуется как всенародный праздник.

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления. Педагогов, как правило, отличают по образу мыслей, повышенному чувству долга и ответственности. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван творчески участвовать в духовном, интеллектуальном, эмоциональном и физическом развитии ученика. Отсюда вытекает огромная ответственность представителей данной профессии. По словам святителя Феофана Затворника, воспитателями, педагогами, наставниками детей должно быть сословие лиц чистейших, Богоизбранных и святых, потому что само воспитание «из всех святых дел самое святое». Аналогично со священнослужителями и врачами, профессия учителя относится к разряду служений, а не работы. Конечно же, не каждый человек может выдержать груз учительской ответственности. Но если человек остается в школе, он уже не делит время на рабочее и личное, не разделяет детей на своих и чужих. Самоотверженность и жертвенность педагогического труда соединяет поколения, связывает прошлое, настоящее и будущее любого государства, придавая ему устойчивость и гарантируя его развитие. Ни развитие науки, ни информационный бум не заменят значимости учителя. Педагогический процесс возможен только тогда, когда возникает общение между учеником и педагогом. Главным результатом обучения должно стать (и так всегда было в практике существования отечественной школы) совершенствование учащегося. А это в свою очередь налагает высокую нравственную ответственность на учителя.

Отрадно, что подавляющее большинство российских педагогов соответствуют этому высокому критерию. Благодаря им жива отечественная школа. Благодаря им День учителя является народным праздником.

Нашим любимым учителям хотелось бы пожелать телесного и духовного здравия, семейного благополучия, творческих успехов, благодарных учеников, уверенности в завтрашнем дне. Пусть помощь Божия сопутствует вам в ваших трудах на ниве просвещения.
 

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ