главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Поздравление Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю Дня социального работника


8 июня мы традиционно отмечаем День социального работника. Эта дата выбрана не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Государь повелел определять в эти заведения нищих и больных, которые «не могут ходить для собирания милостыни». В указе говорилось, что «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Нет деятельности благороднее труда социальных работников – добрых, отзывчивых, чутких, готовых всегда прийти на помощь немощным и одиноким людям. Они совершают нелегкое служение: поддерживают детей-сирот, инвалидов, многодетные семьи, одиноких матерей, заботятся о благополучии тех, кто работает, и тех, кто в силу возраста или болезни утратил возможность трудиться. Они создают условия для развития и воспитания детей в малообеспеченных семьях, помогают одиноким пенсионерам, пытаются сгладить остроту общественных противоречий.

Сегодня поздравления с профессиональным праздником по праву принимают и те, кто несет милосердное служение в Церкви, совершая дела милосердия и помощи ближнему, заповеданные нам Господом. Ведь труд социального работника – это не только практическое решение социальных проблем общества, но исполнение одной из важнейших заповедей Священного Писания: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2).

В Воронежской и Борисоглебской епархии социальная работа осуществляется в монастырях и храмах, в отделе милосердия и церковной благотворительности, приходскими службами милосердия. Трудами простых, скромных прихожан возрастает и крепнет в нашем крае желание помочь ближнему, утешить скорбящего, насытить страждущего пищей телесной, и духовным утешением.

Глубоко убежден: основу любой социальной работы должны составлять милосердие и любовь. В социальной сфере государство, общество и Церковь воистину делают одно дело. Объединение наших усилий в помощи наиболее уязвимым согражданам служит будущему России.

На пути социального служения часто приходится нелегко. Быть милосердным самарянином из Евангельской притчи – вот подлинное призвание каждого социального работника. От теплоты ваших сердец, от терпения и усердия зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и сама человеческая жизнь.

В этот день желаю всем, кто трудится ради блага других, помощи Божией, крепости сил и многих лет жизни. Помните, что никакое доброе дело не останется без награды у Господа: «... давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». (Лк. 6, 38).

+ СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2006 год