главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение к пастве Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю празднования
Дня Социального работника


Сердечно поздравляю с профессиональным праздником, всех, посвятивших себя доброму делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке: работников органов социальной защиты населения, реабилитационных центров, домов-интернатов, социальных приютов, учреждений социального обслуживания и медико-социальной экспертизы. Труд социального работника – это исполнение одной из важнейших заповедей Священного Писания: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6,2). Нет дела благороднее, чем поддержание детей-сирот, инвалидов, многодетных семей, одиноких матерей, утративших возможность трудиться. Социальная помощь создаёт условия для развития и воспитания детей в малообеспеченных семьях, помогает одиноким пенсионерам, пытается сгладить остроту общественных противоречий.

Церковь изначально заботилась о страждущих и это служение в течение многих веков укрепляло Российское государство. Так 8 июня в 1701 году Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых», что положило начало созданию государственно-церковной системы социальной защиты. Государь-реформатор повелел определять в эти заведения нищих и больных, которые «не могут ходить для собирания милостыни». Согласно документу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Путь социального служения нелегкий. Быть милосердным самарянином по Евангельской притче – вот подлинное призвание каждого социального работника. От теплоты ваших сердец, от терпения и усердия зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и сама человеческая жизнь.

В любое время и в любом месте основу социальной работы должны составлять милосердие и любовь. В социальной сфере государство, общество и Церковь поистине делают одно дело. Объединение наших усилий в помощи социально незащищенным согражданам служит будущему России.

Большое спасибо за ваш благородный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь, разделить радость и печаль. Вы – первые, кто принимает на себя груз человеческих проблем. Верю, что и впредь вашу деятельность будут отличать чуткость и сострадание, высокий профессионализм.

Желаю вам успехов и плодотворной работы. Помощи Божией, счастья, благополучия и здоровья на долгие годы вам и вашим близким!

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

Воронеж, 2007 год