главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение к пастве Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю празднования Дня Победы


 

Дорогие ветераны, дорогие воронежцы!

Сегодня мы празднуем Великую Победу нашего народа во Второй мировой войне и молимся о бесчисленных жертвах фашизма, о миллионах солдат, отдавших свои жизни ради Отчизны. В этот знаменательный день мы размышляем и о том, что ждет нашу Родину завтра, что мы можем сделать для того, чтобы Россия была сильной, процветающей, могучей и свободной и чтобы жертвы наших отцов и дедов не стали напрасны.

Более 200 дней стояли в Воронеже немецкие войска, город был практически полностью разрушен, но захватчики так и не смогли покорить его. Десятки тысяч воинов пролили свою кровь, защищая нашу малую родину. В тяжелые годы лихолетья пред Господом духовно предстательствовали великие защитники и покровители земли Воронежской – святители Митрофан, Тихон и Антоний. В их молитвенном покрове мы видим источник несокрушимой крепости защитников города, устоявших пред грозным врагом.

Свой беспримерный подвиг защитники Воронежа продолжали и после освобождения города, сражаясь с агрессорами у стен Белгорода, Курска, Орла, сотен городов и селений Советского союза, стран Восточной Европы, повергнув Берлин.

Память о тех великих днях должна навеки остаться в наших сердцах, и если мы не сможем ее сохранить, то нам не сохранить и России. Дорогие воронежцы, братья и сестры, живя на этой земле, мы должны всегда бодрствовать духом, не усыплять свое сознание и воспитывать своих детей и внуков так, чтобы они помнили, что Господь благословил нашему народу хранить мир и покой на этой земле. Наша армия во все времена была сильна патриотизмом, нравственным отношением человека к происходящему вокруг и к себе самому. Воздадим хвалу Господу, даровавшему нашему народу Победу в Великой Отечественной войне и сподобившему нас великой милости – торжества любви и добра над злом и ненавистью.

Дорогие ветераны, вы – свидетели истории, свидетели великих событий, произошедших в жизни нашей страны в минувшем веке. Ваш жизненный подвиг – не только война, но и людей которые восстанавливали страну в годы послевоенной разрухи – великий пример для нашего современного общества. Низкий вам поклон, дай Бог вам здоровья, долгих лет счастливой жизни, чтобы ваш жизненный опыт и ваши знания были востребованы молодым поколением. Дай Бог, чтобы ваш подвиг всегда был свят.

С праздником вас, дорогие воронежцы, с Днем великой Победы.
 

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2007 год