главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День Победы

Дорогие воронежцы!

В светлые Пасхальные дни от всего сердца поздравляю вас с всенародным праздником - Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Для всех нас это очень дорогой праздник. Бедствие, постигшее Отечество в далекие сороковые годы, сплотило наш народ, который в едином порыве стал на защиту Родины. В горниле испытаний очистилась и закалилась народная душа. Как уже много раз бывало в нашей истории, миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности Отечеству.

Великая Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий фронта и тыла. В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, народы нашей страны явили поразительное единство духа и воли.

Русская Православная Церковь всегда верила в грядущую Победу и с первого дня войны благословила армию и весь народ на защиту Родины. Наших воинов хранили молитвы жен и матерей, ежедневная церковная молитва о даровании Победы. В трудную годину множество людей обратились к отеческой вере - Святому Православию, почерпнули в его сокровищнице силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Дорогие братья и сестры! Общее прошлое объединяет нас, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами и дедами в военные годы. Новые поколения должны достойно хранить память о Великой Отечественной войне, чтобы не прерывалась связь времен. Молодежь должна быть достойной памяти героев и учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и обеспечил мир для всего мира.

В этот великий день с особым чувством обращаюсь к тем, кто жил и сражался в те далекие огненные годы. Дорогие ветераны! Вы явили великий пример жертвенного служения Отчизне и своему народу. Пусть же Господь дарует вам еще долгие годы пребывать в крепости сил и добром здравии, радовать своих близких и всех нас, с благодарностью почитающих ваши подвиги и труды.
 

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

9 мая 2008 года