главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
 


Обращение
митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
в День города к жителям Воронежа

Возлюбленные о Господе воронежцы!

День города – это праздник, когда мы празднуем свое земное братство, нашу географическую родственность. День, когда мы вспоминаем, что мы земляки, что у нас есть общее Отечество земное, и что у всех нас есть родной город – Воронеж. Но есть и духовное родство, которое для русского человека, для большинства воронежцев заключается в Православии.

Любовь к Отечеству, к отеческим гробам, к родной земле и родному городу – такая любовь есть сочетание той уникальной неповторимости, которую представляет собой каждый человек, индивидуальности, которую нам даровал Господь, и той общности, того единства, которые представляют воронежцы. Основой же нашего единства является русская душа, обязанная лучшими своими качествами Православию. Так будем же дорожить своей историей – историей нашего воронежского края и историей России.

Будем помнить слова святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, небесного покровителя и заступника воронежцев: «Употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержано пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

Да пребудут все воронежцы в благочестии, здравии и благополучии. Храни вас всех Господь!


Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ