главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

 С ДНЕМ МИЛИЦИИ


Приветственное слово Его Высокопреосвященства
Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ,
Митрополита Воронежского и Борисоглебского
по случаю празднования Дня милиции

Сегодня наша страна отмечает особый праздник, чествуя своих, пожалуй, самых верных сынов. И я хочу обратиться прежде всего к тем, кому посвящено сегодняшнее торжество.

Ныне все наше общество, каждый из нас особенно нуждается в вашем самоотверженном служении. Все громче и сильнее заявляют о себе силы, стремящиеся нарушить мир и спокойствие наших граждан, ввергнуть страну в пучину хаоса и беззакония. Террористическая угроза дамокловым мечом нависла над нашими детьми, проблемы наркомании приобретают все более угрожающие масштабы, преступный мир заставляет людей содрогаться от ужаса жестокостью и дерзостью совершаемых преступлений. Но вы твердо и решительно противостоите этим темным силам зла.

Вы избрали нелегкий путь – каждый день, каждую минуту совершая свое служение вы, как никто другой, подвергаете смертельной опасности свои жизни ради того, чтобы наша жизнь была мирной и безопасной. И пусть сегодня стало модным ругать нашу милицию за те или иные недостатки в ее работе, но мы знаем, какой это нелегкий труд – охранять закон и защищать граждан. Сколько доблестных сотрудников милиции – совсем еще молодых ребят и уже опытных специалистов – сложили свои головы в Чечне! Сколько их погибает ежедневно в разных концах нашей страны при исполнении служебного долга! И пролитая ими кровь – свидетельство того, что напрасны и беспочвенны эти упреки! Вспомним слова Евангелия, сказанные Господом: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих».

Я от души поздравляю вас с профессиональным праздником. Пусть милосердный Господь всегда хранит вас от бед и напастей. Счастья вам, здоровья и успехов в благородном деле служения нашей великой России.


Храни вас всех Господь!


Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ
 
 

 10 ноября 2005 г.