главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение к пастве Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю празднования
Дня России


Дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с Днем России.

В этот день мы вспоминаем о многовековой истории Российского государства, о трудностях и радостях, которые сообща переживали народы России; размышляем о сегодняшнем дне нашей Отчизны, думаем о будущем, о том, как передать нашим детям свободную, независимую, сильную страну.

На протяжении всей истории Россия собирала вокруг себя народы, берегла их, пестовала. Мы с вами наследники наших великих пращуров, которые помогли многим народам, вошедшим под высокую руку Московского государя, встать на ноги и не исчезнуть с лица земли.

Воронеж – это и рубеж нашей страны, и одновременно сердцевина России, город, сохранивший свою самобытность, связь с историей, верность святому Православию.

Сегодня мы должны заглянуть в глубь веков, чтобы почерпнуть там силы, чтобы смело смотреть в будущее. Наша опора – глубокие духовные, культурные и национальные корни. Наша сила в уважении к традициям и укладу жизни наших соседей. Благодаря этому наша Родина имеет будущее, основанное на твердых принципах патриотизма, свободы, законности, религиозных и нравственных ценностях.
Опыт нашей государственности, наша культура и история являют пример для многих народов мира.
С праздником вас, дорогие воронежцы! Счастья вам и благополучия.

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

Воронеж, 2007 год