главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Участникам региональной научно-практической конференции
"современная российская семья. Традиции, проблемы, пути решения"


Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! Дорогие участники конференции!

Кризис общества и кризис семьи тесно взаимосвязаны и имеют общие корни. Общество покоится на духовно-нравственных основах человеческой души, которые закладываются в семье, в ней формируются, из нее вырастают. Из семьи человек выносит в общественную и государственную жизнь те качества,которые становятся источником созидания или зла и разрушения. Как больная клетка создает больные организмы, так и духовно ущербная семья воспроизводит в обществе нравственно нездоровые отношения.

Семья-есть единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. Опыт семейного общения научает человека преодолению эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности. Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и Отечеству, в чувстве сопричастности к истории. Поэтому столь опасно разрушение традиционных связей родителей с детьми, которому, к сожалению, во многом способствует уклад жизни современного общества.

Роль семьи в становлении личности - исключительна., ее не могут подменить иные социальные институты. Семья формирует человека — гражданина своего Отечества, патриота своей Родины, носителя веры, благочестия и духовно-нравственных традиций. Именно семья раскрывает все заложенные в человеке способности, силы и дарования. Семья призвана быть духовно-здоровой, стать источником прочности и твердым основанием духовного единения и единства.

Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере, неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь.

Вопиющей бедой современного общества стало сиротство при живых родителях. Тысячи брошенных детей, которые наполняют приюты, а иногда оказываются на улице, свидетельствуют о глубоком нездоровье общества. Оказывая таким детям духовную и материальную помощь, заботясь об их вовлечении в духовную и социалную жизнь, Церковь одновременно видит важнейший свои долг в укреплении семьи и в осознании родителями их призвания, что исключило бы трагедию брошенного ребенка.

Убежден, что только через созидание новой, обновленной в соответствии с заповедями Христовыми, жизни, на основе милосердия, справедливости, уважения и бережного отношения к институту семьи и брака, возможно возрождение России. Обратившись к истокам нашей веры и культуры, искон­ным православным традициям, объединив усилия всех здоровых сил нашего народа, мы сможем преодолеть угрозу демографической катастрофы в России и сделать все возможное, чтобы не было бы обездоленных сирот, оставшихся без попечения и забот.

Гармоничная и благополучная семья, построенная на Богом данной любви, на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия и будущего общества и государства.

Желаю всем вам Всесильной помощи Божией в трудах на благо и укрепление семьи и нашего Отечества!
Да хранит вас Господь!

+ СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

13 октября, 2006 год