главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

К 70-летию ГРИБАНОВСКОГО РАЙОНА


Уважаемые участники празднования юбилейных торжеств!

От души поздравляю Вас с 70 - летием Грибановского района. Два года назад мы праздновали 300-летия Грибановки. Древняя и, одновременно, всегда молодая земля, обладающая большой притягательной силой и неповторимой по красоте природе, чистые реки – все это Грибановский район. Но самое большое достояние района - более 40 тысяч грибановцев, которые в наше время продолжают свой нелегкий труд.
В годы Великой Отечественной войны, ставшие тяжелым испытанием для нашей Родины, из более 22 тысяч грибановцев, которые сражались за свободу и независимость нашего государства, 8 930 человек положили свои жизни на алтарь Победы. И в наше многотрудное время, искра Божия не потухает в душах грибановцев. Об этом свидетельствуют и вновь восстающие храмы, и просветленные лица прихожан в них.
И дай Бог, чтобы уже ваши дети, новое поколение грибановцев, стали жить более счастливой жизнью: не знали бы, что такое нужда, безработица, неуверенность в завтрашнем дне.
И как бы не мала земля грибановская на карте огромной России, но и она носительница славы Родины и из нее может произойти возрождение России.

Храни вас всех Господь, на многие и благая лета!

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ