главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Поздравление Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю Дня медицинского работника


Дорогие работники здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

«Бог провидел, что будет нужда во врачевательном искусстве и благоволил, чтоб оно наконец составилось на основании опытов человеческих; для того наперед дал бытие и врачевствам в ряду творений». Так говорил блаженный Диадох Фотикийский в V веке.
Болезни сопровождают человека всю его жизнь: в болезни он рождается – в муках умирает. С самых древних времен причиной телесной болезни считался грех или неправильный образ жизни – болезнь духовная.

В библейские времена естественных причин болезней даже не ищут, кроме тех, которые очевидны: ранения, падения, одряхление и слепота при старости. Так, увидев слепорожденного, ученики спросили у Иисуса: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9: 2).
Причина такого взаимоотношения религии и медицины, кроется в библейской антропологии.

Наше тело, согласно Библии, не является простой совокупностью плоти и костей, плоти и крови. Оно не только объединяет все члены, его составляющие, но выражает личность в ее главных состояниях. Даже душа не является источником жизни, но только ее символом. Источник жизни – Бог.

Отличие человека от других живых существ в том, что он органично соединяет в себе два мира – материальный и духовный. Потому процесс их разделения, или смерти, так страшен и томителен для человека. Несомненно, душа нуждается в теле, а тело в душе. Душа не совершенна без тела, а тело не совершенно без души.

Для религиозного сознания главнейшее заключается в религиозной этике: что значит болезнь для того, кто болен? Почему болезнь, поражая тело, так или иначе задействует и душу человека, в которой следует видеть образ Божий? Несмотря на все колоссальные достижения медицины, верными и поныне остаются слова псалмопевца и пророка Давида: «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Пс. 89: 10).

Церковь всегда чтила и благословляла труд врача. В Священном Писании содержится настоящий гимн медицине: «Почитай врача честью по надобности в нем. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими... Для того Он (Бог) и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его». Но, тем не менее, необходимым условием исцеления, является вера в Бога и обращение от своих злых дел: «Сын мой! Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех» (Сир. 38: 1-14).

Глубоко убежден, что основу вашей работы должны составлять любовь, милосердие и сострадание. От теплоты ваших сердец, от терпения и внимания зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и сама человеческая жизнь.

Помните, что профессия врача свята, на вас особая ответственность перед людьми, за будущее России. Несмотря ни на какие перемены в цене всегда будет ваш профессионализм, знания, ваш опыт и постоянная, искренняя готовность оказывать помощь нуждающимся.

Желаю всем, кто посвятил свою жизнь благодатному служению ближним, помощи Божией, здоровья, долголетия, терпения и любви.
Храни вас Господь.

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2006 год