главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение к воронежцам Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского в связи с Днем памяти и скорби


Дорогие воронежцы!

22 июня 1941 года, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, началась Великая Отечественная война. Вероломно нарушив священные границы нашей Родины, фашистские оккупанты вторглись в наше Отечество. Неприятель дошел до Москвы. В тяжелейшую годину испытаний лучшие сыны России, подобно предкам нашим, которых поднимал на бой преподобный Сергий Радонежский, святые князья Александр Невский и Димитрий Донской, гражданин Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский, генералиссимус А.В. Суворов и генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов не помышляя о славе, забыв об опасности и собственной выгоде, душу свою полагали за ближних, жертвуя всем, самой жизнью своей.

Воронеж стал первым городом на пути немецкой армады, дальше которого захватчики продвинуться так и не смогли. 212 дней и ночей продолжались бои за Воронеж. Линия фронта разделила город на две части, ожесточенные бои шли за каждую улицу и квартал. Каждый день этих героических сражений золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной. Милостью Божией, заступничеством и ходатайством Небесного покровителя нашего города святителя Митрофана, беспримерным подвигом наших земляков, Воронеж выстоял и победил. Битва за Воронеж задержала и ослабила силу вражеского удара на Сталинградском направлении, сыграв важнейшую роль в разгроме гитлеровцев на Волге.

В очередной раз наш народ явил всему миру высоту духа, сплоченность, твердую веру, самоотверженность. Омрачив ум завоевателям, Господь даровал силы, разум и мужество нашим полководцам и простым солдатам, партизанам и труженикам тыла, проявившим высочайшие нравственные качества и силу духа в достижении желанной цели. Многострадальная земля наша, принявшая всю тяжесть удара фашистских полчищ, оплакав миллионы своих сыновей и дочерей, всесильной помощью Божией, предстательством Пресвятой Богородицы, жертвенным подвигом всего народа, невероятными усилиями доблестной армии завершила эту кровопролитную войну величайшей в истории человечества Победой.

Русская Православная Церковь неизменно была со своим народом. В первый же день войны на всю страну прозвучало незабываемое Слово Церкви, укрепляющее и вселяющее в сердца соотечественников мужество и надежду: «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжелый час испытания всем, чем каждый может… Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословит она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг… Господь нам дарует победу». А 26 июня митрополит Сергий (Страгородский), Местоблюститель Патриаршего престола совершил в Богоявленском соборе Москвы молебен «О победе русского воинства». По всей стране, во всех православных храмах за богослужением читали молитву, составленную во время Отечественной войны 1812 года, в которой звучали упование на милость и заступление Божие, надежда на избавление от напасти и прошение о даровании воинству нашему победы над врагом.

Во все дни лихолетья воинов наших хранили молитвы жен и матерей, непрестанная горячая молитва Православной Церкви, по призыву которой миллионы верующих приняли участие в сопротивлении врагу на фронтах и в тылу, отдавая последнее в сборе средств для заветной Победы. И вклад воронежцев в эту победу был немалым. Именно на воронежских заводах изготавливалось оружие Победы – первые прославленные «Катюши» и самолеты – штурмовики «ИЛ-2», на средства, собранные воронежцами, было построено несколько танковых колонн и авиационных эскадрилий. В нашем городе был сформирован легендарный добровольческий полк, дошедший до Берлина. Объединенные высокой целью, наши отцы и деды отстояли не только свое Отечество, свой родной город, свои семьи и дома – они защитили весь мир от бесчеловечной жестокости фашизма, от страшной, уродливой антихристианской идеологии нацизма.

В этот святой для каждого из нас День памяти и скорби мы молитвенно склоняем головы перед величием подвига тех, кто с оружием в руках защищал Родину, кто под шквальным огнем выносил раненых с поля боя, выхаживал их в госпиталях, без сна и отдыха трудился на заводах, возделывал опаленную землю, кто отдал все на алтарь Победы над злом, жизнью своей исполнив заповедь, данную нам на все времена Спасителем мира: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Вечная память павшим за свободу Отечества нашего. Доброго здоровья и долголетия живым героям Великой Отечественной войны.
 

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2006 год