главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ОБРАЩЕНИЕ
МИТРОПОЛИТА ВОРОНЕЖСКОГО И БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕРГИЯ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ИЗ ЛИВАНА

 

Фоторепортаж:
Война в Ливане

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия на Ближнем Востоке вынудили тысячи людей покинуть свои дома. По различным данным, около 500 000 ливанских граждан нашли временный приют в школах, православных монастырях и других церковных учреждениях, расположенных как на территории Ливана, так и в сопредельном государстве - Сирии. Среди этих несчастных - и наши соотечественники, и граждане из стран СНГ, и арабы, которые, покидая в Ливане свои жилища, зачастую не имели возможности взять с собой одежду, личные вещи, домашнюю утварь... Теперь они в поисках продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, средств гигиены, строительных материалов обращаются в благотворительные и церковные организации. Не стало исключением и Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске (Сирия).

В сложившейся ситуации Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока намерено организовать оказание помощи жертвам военного противостояния. Однако, учитывая ограниченность материальных средств Представительства и принимая во внимание просьбу Представителя нашей Святой Православной Церкви, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата инициировал сбор средств в помощь гражданам Ливана. Это благое начинание получило поддержку Предстоятеля нашей Церкви - Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ, благословившего «оказание помощи ливанским беженцам, лишенным крова и пропитания, среди которых есть и наши соотечественники».

Мы понимаем, что для восстановления нормального течения жизни потребуются и время, и материальные средства. Международные организации и целый ряд стран, в том числе и Российская Федерация, уже направили и продолжают направлять грузы гуманитарной помощи в Ливан. Не могут остаться безучастными и простые граждане.

Мы призываем всех жителей Воронежской области - православных верующих и всех людей с добрым сердцем - принять участие в оказании помощи тем, кто пострадал в результате широкомасштабных военных действий на Ливанской земле.

Будем же «страннолюбивы друг ко другу без ропота» (1Петр., 4,9) и помнить слова Священного Писания о том, что «человека, доброхотно дающаго, любит Бог и недостаток дел его восполнит» (Притч. 22,8), ибо благотворение и общительность благоугодны Господу (Евр. 13,16).
 

Банковский счет для сбора средств в помощь
беженцам и вынужденным переселенцам из Ливана:

ИНН 7714155651, КПП 771401001
Благотворительный Фонд «Православная
Христианская Благотворительность»
ООО «Внешпромбанк» г. Москва
Р/с 40703810200000004656
БИК 044525455
К/с 30101810500000000455

+ СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

2006 год