главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

 С ДНЕМ защитника Отечества


Дорогие военнослужащие, ветераны!

Сердечно поздравляю вас с общенародным праздником – Днем защитника Отечества.
В этот высокоторжественный праздничный день Русская Православная Церковь с чувством особой благодарности и благоговения возносит свои молитвы о доблестном воинстве Российском.

Религиозные и нравственные идеалы народа нашего и его благочестивого воинства не могли не отобразиться на исторических судьбах России. Необозрима летопись героических побед, бесчисленны примеры мужества и отваги тех, кто не жалея самой жизни своей отстаивал святые рубежи Отечества. Во все времена Православная Церковь благословляла на ратный подвиг людей, несущих нелегкое служение по сохранению мира и спокойствия в родной стране, спасения жизни своих соотечественников в трудное для Отчизны время, разделяя с народом своим скорбь утрат и радость побед. Церковь воодушевляла каждого защитника Отечества на духовный подвиг самоотвержения, бескорыстия и милосердия к побежденным, побуждая на службу Родине не за «страх» и «корысть», а за «совесть», во имя высшей Правды, во спасение собственной души в служении ближнему. Замечательный патриот России, выдающийся философ и публицист Иван Ильин поразительно точно и глубоко пишет о русском воинстве, искони называвшемся на Руси христолюбивым: «Воин, подобно государственному правителю, носит оружие для обороны правого, необходимого и священного дела: дела своего Отечества, своей Родины. Он обороняет свободную духовную жизнь своего народа на земле: его свободную веру, его творческую культуру, его непорабощенный труд, его достойную трудовую жизнь на земле. И… тот, кто жертвует своему народу и своею жизнью, и своим духовным напряжением, и своим совестным покоем, нуждается в истинном христолюбии, как может быть никто другой: оно даст ему не только жертвенность в бою, но и рыцарственность; не только молитвенное утешение перед боем, но и покаянное очищение души после боя… Вот почему православный воин должен быть христолюбив. Вот почему Церковь молится о христолюбивом воинстве». Традиция российского воинства всегда основывалась на двух важнейших Евангельских заповедях: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13) и «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35).

Перед нами путеводной звездой сияют святые защитники нашей земли, святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, адмирал Российского флота не проигравший ни одного сражения святой праведный воин Феодор Ушаков, наши выдающиеся полководцы Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Георгий Константинович Жуков и многие, многие другие великие сыновья России, дивный пример которых призывает вас хранить и приумножать славу своих предков, быть достойными высокого звания защитника Отечества. Пусть же подвиг их жизни, не на словах, а на деле являющий миру высоту служения Богу и людям, поможет и вам обрести силы в несении нелегкого, порою скорбного, но столь необходимого людям ратного подвига.
Да хранит вас Господь на этом благословенном и благородном пути!

+СЕРГИЙ 
Митрополит Воронежский и Борисоглебский