главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

 С ДНЕМ защитника Отечества



Дорогие военнослужащие, ветераны, уважаемые воронежцы!
Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества.

Это поистине общенародный праздник. Мы должны понимать и принять всем сердцем и всем своим существом, что армия и народ – неразделимы, особенно в наше неспокойное время. Армия всегда была сильна духом народа, его патриотизмом, ответственным и нравственным отношением к событиям, происходящим в России и за ее пределами. Невозможно представить историю нашей Отчизны без ее Вооруженных сил. Русский солдат для всего мира стал образом стойкости и мужества, неустрашимости перед лицом неприятеля и в то же время благородства к поверженному противнику.

Велико значение русской армии и в истории нашей родной Воронежской земли. Здесь проходил рубеж обороны крепнущего Русского государства от степных кочевников и крымских татар. Здесь царь Петр под духовным водительством святителя Митрофана строил военно-морской флот, способствовавший Московскому царству стать Российской империей. Здесь в годы Великой Отечественной войны был положен предел наступлению немецко-фашистских войск, стремившимся стереть с лица земли не только Советское государство, но и уничтожить весь русский народ.

Отрадно, что в этом году, накануне Дня защитника Отечества, Воронежу было присвоено звание «Город воинской славы». Это событие – акт исторической справедливости, позволяющий дать должную оценку происходившим здесь 65 лет назад событиям. Воронеж, хранимый молитвами своих небесных покровителей – святителей Митрофана, Тихона и Антония, несмотря на крупные силы противника, брошенные для его оккупации, не покорился врагу. В боях под Воронежем были в значительной степени подорваны силы союзников Германии – Румынии и Италии. Именно с берегов Дона наши войска начали освобождение от фашистов центральной части России, а затем и всей Европы.

Сегодня, в этот праздничный день, мы молимся о упокоении душ защитников Воронежской земли и всех наших земляков, отдавших свои жизни ради свободы и независимости России, до конца исполнивших завет Господа нашего Иисуса Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). Да простит Всемилостивый Бог все их прегрешения и вчинит души их в обители праведных.

Сегодня мы чтим ветеранов и всех военнослужащих, стоящих на защите священных границ нашей Родины. С праздником вас, уважаемые ветераны, военнослужащие. Да укрепит вас Всемогущий Господь на этом благословенном и благородном пути!

СЕРГИЙ 
Митрополит Воронежский и Борисоглебский