главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

День СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Дорогие воронежцы!

День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, особо значимый праздник для всех славянских народов. Равноапостольные Кирилл и Мефодий стали просветителями славянских стран не только утверждая их населения в христианском вероучении, но приобщив к великой восточно-христианской культуре.

Обычно, когда речь идет о значении трудов святых солунских братьев в развитии культуры славянских народов, основной акцент делается на славянской письменности. Безусловно, письменность необходимый фундамент культурного строительства, но нельзя забывать, что сделанные ими переводы на славянский язык Священного Писания, богослужебных текстов приобщили славянские народы к духовной традиции христианского Востока, к интеллектуальному и эстетическому наследию Византийской культуры.

Фундаментальное изменение религиозного мировоззрения определило развитие культурного творчества славян во всех сферах жизни – интеллектуальной, эстетической, нравственно-этической. «Богомудрыми» учителями именуются святые братья, поскольку они были образцом высочайшей образованности, где богатство знаний освящено глубокой верой. В ученых кругах Византии св. Кирилл очень рано снискал известность как Константин Философ, ученый богослов, философ, блестящий полемист, апологет. Святые братья были для славянских народов не только духовными учителями, но и просветителями в самом широком смысле этого слова. Они дали направление творчеству славян, введя их в ареал Византийской культурной традиции. Славянские народы изначально учились у греков на канонах византийского искусства, литургической поэзии, культуре религиозно-философской мысли, но славяне оказались способными учениками. Весьма скоро, по историческим меркам, в золотую ткань великой восточно-христианской культуры славянские народы вплели свой неповторимый узор. «Вся языки Словенские», православный славянский мир, утверждаются в единомыслии не «по плоти и крови», не по этической общности, а по общности духовно-нравственных ценностей, отразившихся в культуре славянских народов. В религиозной церковной жизни мы сохранили общий язык, церковно-славянский, наследие святых наших учителей и просветителей Кирилла и Мефодия.

Культурно-историческая преемственность поколений – условие исторического существования народа. Даже тогда, когда начался процесс секуляризации культуры, духовные корни классической русской культуры питались живительными соками православной традиции, по нравственному чувству и по глубокому смыслообразующему направлению.

Пусть этот замечательный праздник славянской письменности и культуры еще раз напомнит нам о единстве всех славянских народов, общности наших духовных ценностей, культуры и исторических традиций.

Призываю на всех Вас Божие благословение.
 

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

24 мая 2008 года