главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

С ДНЕМ СТУДЕНТА!

 
Дорогие юноши и девушки!

Сегодня у российского студенчества – праздник.

Больше двух с половиной веков минуло с тех пор, как 25 января 1755 года, в день святой мученицы Татианы, императрица Елизавета подписала «Высочайший Указ об учреждении Московского университета и двух гимназий», ознаменовавший не только начало новой эры в народном просвещении, но и давший мощный импульс развитию государства Российского в целом.

Во все времена молодое поколение несло в себе образ будущего. Студенты олицетворяют молодость страны, ее духовный, интеллектуальный и деловой потенциал.
В современной России растет прекрасная, искренняя, деятельная молодежь. Образ современного молодого человека – это, в первую очередь, образ человека, ищущего не только знания, но свои духовные ориентиры.
Воронеж – традиционный студенческий город и это одна из его главных привлекательных особенностей.

Мы благодарим преподавателей, чей труд в конечном итоге способствует созданию нашего достойного будущего.
В начале февраля текущего года в г. Воронеже пройдут юбилейные торжества в честь 260-летия со дня учреждения Воронежской Православной Духовной семинарии – одного из старейших профессиональных учебных заведений России.

Дорогие друзья, желаю вам быть честными, смелыми, здоровыми и открытыми людьми, которые не боялись бы трудностей. Я был бы счастлив, если бы наша молодежь имела духовно-нравственную опору, основанную на любви к родной земле и своему народу.

Православная Церковь всегда считала и считает основной своей заботой возвращение нашей молодежи к историческим, культурным и духовным ценностям. От всей души желаю Вам, мои дорогие, возрастать в уме и доброделании, в высокой нравственности и любви к Отечеству.
 

+СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

25.01.06
г.Воронеж