главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

С ДНЕМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

Дорогие воронежцы!

25 марта 2008 года российские граждане впервые празднуют новый профессиональный праздник - День работников культуры.
Русскую Православную Церковь не может не радовать тот факт, что наряду с Днем театра, Днем книги, Днем музеев, в нашем Отечестве появился день, который объединил всех деятелей культуры – сотрудников музеев, библиотек, домов культуры и клубов, представителей творческих коллективов, которые своим служением вносят неоценимый вклад в развитие культурной жизни российского государства.

Не растерять духовные ценности в процессе поиска решений многочисленных экономических проблем – стало сегодня актуальной задачей. Ведь главное богатство человечества – не его земные недра, не техно-экономические достижения и сопутствующие инфраструктуры. Главное его богатство – богатейшие кладовые культуры. Современные политологи еще раз подтвердили ту мысль, которая очевидна для любого верующего человека: цивилизационный процесс имеет два взаимосвязанных аспекта. Один – инструментально-прагматический, инфраструктурный, призванный обеспечить единое экономическое, информационное, правовое пространство. Второй – духовно-ценностный, призванный сообщить этому пространству высший сакральный (ценностный) смысл. Истинная культура обладает этим ценностным смыслом. Она захватывает самую глубину человеческой жизни и для ее усвоения требуется активное участие души. В свою очередь, культура тесно взаимосвязана с ядром любой цивилизации, которое составляет вера и язык. В России невозможно представить отечественную культуру вне Православия, как и древнерусский литературный язык вне церковнославянского языка. Человек, не знающий об иконах Андрея Рублева, не восхищающийся красотой Храма на Нерли, не читающий «Повести временных лет», стоит вне культуры, какими бы познаниями в области компьютерных технологий он не обладал.

Отсюда вытекает задача работников культуры, я бы сказал сверхзадача, - воспитывать души людей, способствовать духовному становлению личности. Особенно это актуально по отношению к молодому поколению россиян. «Если мы сможем сделать нашу молодежь сильной, умной, способной к динамичному развитию - то победим. Если нет - то наша цивилизация проиграет в мировом споре», - отмечается в резолюции XII Всемирного Русского собора, который прошел в г. Москве 20-22 февраля текущего года и был посвящен соборному единству детей и молодежи. Святейший Патриарх Алексий II сказал: Иван, не помнящий родства, «теряет связь с традицией предков, жизнь его становится бесплодной. Духовные, культурные богатства накапливаются там, где жива традиция, где знают, любят, берегут свое прошлое, где молодая жизнь верна своим истокам».

Вы, работники культуры, умеете увлечь и ребенка, и взрослого в мир вечного и прекрасного, в мир традиции и высокого творчества. Меняются поколения, создаются новые отношения, но основы культуры нерушимы – это следствие накопленного духовного наследия, стремления к красоте, истине, добру.

Дорогие работники культуры! Спасибо вам за ваш профессионализм, добросовестность, неустанный творческий поиск. Дело, которому вы посвятили себя, требует доброго и горячего сердца, глубоких знаний. Желаю вам телесного и духовного здравия, благополучия, творческих успехов и помощи Божией в вашем нелегком, но благородном труде.
 

+СЕРГИЙ 
Митрополит Воронежский и Борисоглебский

25 марта 2008 года