главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
 


Дорогие юноши и девушки!

От всего сердца поздравляю всех вас с Днем молодежи. Замечательная традиция отмечать этот праздник уже прочно вошла в нашу жизнь. Всякая добрая традиция заключает в себе неумирающую новизну. В книге пророка и псалмопевца Давида есть замечательные слова: «обновится, яко орля, юность твоя» (Пс. 102:5). Эти слова, прежде всего, относятся к вам, молодым людям, и говорят о том, что Сам Господь дает силы, укрепляет и обновляет нас, когда твердым основанием нашей жизни являются истинные духовные ценности и ориентиры.

Православная вера и нравственность создали великие народы и державы, в числе которых Россия была и остается до наших дней величайшим государством в истории человечества. Русский целомудренный и трудолюбивый народ создал великую культуру, дал миру множество святых подвижников, великих государственных деятелей, гениальных ученых, писателей, музыкантов, художников, философов, экономистов, политиков. И главным в образовании и воспитании молодого поколения в Отечестве нашем была не погоня за знанием, самим по себе, за информацией, как говорят сегодня, а созидание человека цельной, целомудренной и нравственной личностью, заботливым и ответственным семьянином. Ведь без чистоты семейных отношений и верности друг другу в любых обстоятельствах нельзя достигнуть настоящего человеческого счастья.

Каждой душе свойственно творить добро, служить ближнему, без этого она просто умирает, как умирает человек, которого лишили возможности дышать. Человек, живущий для Отчизны Небесной, как гражданин Неба, несет свет и другим людям, возрастая в меру подлинного гражданина своего земного Отечества.

Сегодня наша страна встает на путь духовного возрождения и в этом священном деле, совершаемом с великим трудом, важнейшая роль принадлежит вам – молодым людям, в руках которых будущее России.

Хотелось бы от души пожелать всем вам благословенных успехов на этом многотрудном, но прекрасном пути, крепости духа и всесильной неоскудевающей помощи Божией во все дни вашей жизни.

 Митрополит Воронежский и Борисоглебский
СЕРГИЙ