главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Обращение к пастве Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского по случаю празднования
Дня Молодежи


Удивительнейшим образом российский календарь объединил в одном месяце два праздника нашего Отечества – День России и День молодежи. Именно молодые часто становятся общественным лицом нации, т.к. в социальном плане молодость является основным и наиболее ценимым возрастом. Это время человеческой жизни, которое преимущественно посвящено ее обустройству: определению профессионального пути, созданию семьи, рождению детей. Молодежь – наиболее активная и неравнодушная часть населения. На эту социальную группу ориентируются политики, предприниматели, деятели искусства. Этот возраст чрезвычайно энергичен, во многих аспектах гражданской жизни проявляется умелость молодых людей, еще отсутствует усталость от жизни. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к преобразованию себя и окружающего мира. Его можно сравнить с путником, который только начинает свой маршрут, имя которому «жизнь». Движение по этому маршруту во многом зависит от того багажа, который возьмет с собой путешественник. Это могут быть ценности и материальные, и духовные. Хорошо, когда они разумно сочетаются, хуже, когда первые вытесняют вторые. Об этом хорошо сказал еще в прошлом веке великий французский писатель, отважный летчик, который навсегда остался молодым, Сент-Экзюпери: «Работая только для материальных благ, мы сами себе строим тюрьму и запираемся в одиночестве. Все наши богатства – прах и пепел – они бессильны доставить нам то, ради чего стоить жить».

Поиск смысла жизни в молодости неизбежно связывается с созданием собственной культуры и среды. Однако, последние только тогда будут прочными и жизнеспособными, когда будут опираться на те ценности, которые сформировала человеческая цивилизация, и, в частности, тот народ, частью которого являются молодые люди. Чтобы не распалась связь времен, чтобы сохранилось и приумножалось наше Отечество, чтобы наша страна имела перспективу в будущем, важно, чтобы молодежь стала достойной преемницей лучших традиций российской истории, сохранив культуру и веру своих отцов и дедов. Вспомним слова русского историка В. Ключевского, который писал о том, что жизнеспособность любой нации проявляется не в дни благополучия и процветания, а в дни страданий и несчастий. И, прежде всего, от самой дееспособной части граждан России, от молодежи, зависит, сохранимся ли мы в будущем как нация, или же, потеряв свои святыни, превратимся в народонаселение.

Мне от всего сердца хочется пожелать российской молодежи крепости и физической, и душевной в преодолении жизненных трудностей, ясного осознания своих целей и достижения их во благо отдельной личности и всего Отечества. Да поможет нам Господь сохранить и приумножить духовные и материальные богатства святой Руси, России!
 

СЕРГИЙ,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский.
 

Воронеж, 2007 год