главная

СЛОВО О МОНАШЕСТВЕ 


Свое знакомство с одной из старейших обителей Воронежской земли митрополит Сергий начал с Алексиево-Акатова женского монастыря. Эта древняя и ныне возрожденная обитель (в год 2000-летия Рождества Христова она отметила сразу два юбилея – 380 лет со дня основания и 10 лет со дня возобновления монашеской жизни) находится под молитвенным покровом святителя Алексия.

История рассказывает, что в 1620 году, избежав опасности от литовских людей и черкас, в знак живой благодарности к Богу и Его святому угоднику, на память которого дарована была победа, воронежцы вознамерились почтить память последнего построением храма во имя святого Алексия. В конце концов решено было строить не просто храм, а монастырь. На находящейся в некотором отдалении от города поляне, известной в народе под названием «Окатовой» (Акатовой), была сооружена деревянная церковь во имя святителя Алексия и устроен мужской монастырь.

А в 1674 году на месте деревянной церкви была устроена первая в Воронеже каменная, а при ее реконструкции в 1746–1755 годах над нею надстроили второй этаж.

В нижнем храме Алексиевского собора  владыка Сергий обратился со словом назидания к насельницам монастыря:

Дорогая матушка игумения Варвара, дорогие сестры, насельницы святые обители сея. Я пришел в первый раз в эту обитель и не могу не передать вам самого доброго первосвятительского благословения от Его Святейшества Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II и пасхального его целования: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!»

Матушка настоятельница - человек, который поставлен опытным священноначалием для того, чтобы окормлять Ваши души. И Вы не знаете тех ее повседневных забот, слез, болезни сердца, которые она испытывает за каждую сестру, которая переступила порог святой обители.

Вы сами знаете, что монашество - это тяжелый крестный путь, но он и радостный, и нет для монашествующего больше радости, чем та, что он живет в храме, что он труды свои направляет к послушанию, а послушание и молитва - два весла, которые ведут ко спасению.

Я желаю Вам, дорогая матушка игумения, доброго здоровья, чтобы с такой же мудростью Вы руководили вверенным Вам монастырем, чтобы были надежной опорой для многих-многих православных людей, которые приходят, приезжают из других городов, из столицы, чтобы помолиться вместе с вами. Не расточайте свой елей, постоянно его дополняйте своими молитвами с любовью и желанием, чтобы Вы как свеча озаряли путь приходящим к Богу.

Храни Вас Господь!
 

30 мая 2003 года Алексиево-Акатов женский монастырь, г.Воронеж