главная

СЛОВО К ПРИХОЖАНАМ 


Ваше Преосвященство, Владыка Никон! Дорогие отцы, насельники святыя обители сея, дорогие братья и сестры, паломники к этой всероссийской святыне - мощам святителя Тихона!

Я с особым трепетом и любовью вошел ныне под сень этого собора и совершил акафистное пение у мощей святителя Тихона.

Это мой второй день вхождения на Воронежскую кафедру. И святитель Тихон был епископом Воронежским, и когда-то вся эта епархия, когда он служил, и до недавнего времени, была единой. Но по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода 7 мая епархия была разделена на две самостоятельные: Воронежскую и Липецкую епархию, и Владыке Никону поручено окормление Липецкой епархией.

Я поздравляю Владыку Никона с этим высоким назначением - он очень много потрудился над восстановлением святынь не только в Задонске, но и всей Липецкой епархии. И я прежде всего хотел бы, Владыка святый, передать Вам и Вышей богоспасаемой пастве благословение и пожелание помощи Божией в Ваших трудах, молитвенного предстательства святителей Тихона и Митрофана Воронежских в Ваших трудах и пасхальное целование: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»

Для меня сегодня лично - это очень большое событие, потому что в день святителя Тихона я принял монашеский постриг, и паломничество сюда, по благословению Владыки Никона, для меня было большой радостью.

Мы, братья и сестры, живем с вами в очень тяжелое и непростое время. Казалось бы, все - слава Богу: церкви открываются, никто нас теперь не притесняет за то, что ходим в храм, крестим своих детей, отпеваем и напутствуем в вечный путь сея земли наших родных и близких. Даже стало как-то модно ходить в храм. Но мне кажется, что эта внешняя свобода очень тесно сотрудничает еще с внутренней несвободой и свободой внешнего мира, который не может отказаться от идеологии атеизма, которой пронизано все, вся наша жизнь - начиная с науки и кончая экономикой. И очень важно нам, как верующим людям, сделать все для того, чтобы Православие стало снова основой жизни нашего государства. И это по мановению чьему-то не будет. И Господь силой это не насадит. Конечно, у нас есть очень сильные помощники - новомученики и исповедники, которые в ХХ веке своей жизнью и смертью засвидетельствовали верность Христу, и они нам помогут. Но мы-то должны соответствовать этому крестоношению, которое мы восприняли от наших родителей, от наших бабушек и дедушек из ХХ века. Мы должны понимать, что все те соблазны, которые предлагают нам сейчас так обильно - они ведь никуда не ведут, кроме погибели, и не делают человека самодостаточным, счастливым, а как отрава, как наркотик только лишь требуют одного - поисков острых новых ощущений.

Мы должны с вами быть сами святыми и помогать Церкви своей жизнью, своей святостью, бороться с этими пороками жизненными, показать миру, что только лишь мир Христов, Евангелие, чистота сердца, святость души делают то, что человек становится действительно святым по жизни и делают его счастливым человеком.

Мир в сердце обеспечивает счастье самого человека и обеспечивает счастье его семьи, счастье и благополучие государства. Мы должны сплотиться вокруг наших иерархов, священников, вокруг Святейшего Патриарха, и единым таким фронтом противостоять этому натиску сатанинских сил, которые исходят без меры, но которые обретают часто почву, но обретают почву в душах несостоявшихся людей, особенно молодежи.

Мы с вами должны об этом постоянно помнить. И наше оружие борьбы в этом деле - это молитва, это пост, это послушание, это святость жизни.

И я хотел бы, Владыка, у Вас попросить благословения и молитв на мое новое служение новой для меня земли, новой для меня паствы. Я епископом уже двадцать лет, но никогда не имел епархии - я исполнял ответственные послушания Матери Церкви и помогал Святейшему Патриарху и до сих пор помогаю в управлении всей Церковью, но Воронежская епархия для меня первая. И с особым трепетом и дерзновением я и вчера молился у святителя Митрофана, сегодня у святителя Тихона о благословении их на мои предстоящие труды, чтобы быть достойным их преемником.

Я прошу и вас, дорогие братия монастыря, прежде всего, сохраняйте, послушание Владыке Никону, который много трудов положил в основание здесь монашеского делания. Помогайте ему, чтобы он на новом своем служении епископа Липецкого ощущал вашу молитву, ощущал вашу поддержку. И прошу ваших молитв, благословения и поддержки.

Я думаю, что в единстве и союзе мира Господь будет со всеми нами.

Храни вас Господь!

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

 

31 мая 2003 года, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь