главная

СЛОВО К УЧАЩИМСЯ

Дорогие братья и сестры, воспитанники Воронежской духовной семинарии и прихожане этого святого храма!

Я с любовью всех вас приветствую в качестве вашего нового архиерея - я сегодня второй день как прибыл на воронежскую землю. Сегодня мы с секретарем отцом Петром и матушкой игуменией Варварой совершили паломничество в Задонск, помолились у мощей Святителя Тихона Задонского, посетили святой источник, испросили благословения святителя на предстоящие труды, и мне очень приятно, что одни из первых часов моего служения посвящены встрече с вами, дорогие воспитанники Воронежской духовной семинарии.

Но прежде всего я хотел бы всем вам - и учащим, и учащимся, и прихожанам - передать первосвятительское благословение от Великого Господина и Отца нашего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Христос воскресе!»

«Воистину воскресе!»

Его Святейшество живо вспоминал свой визит на Воронежскую землю, напутствовал меня очень тепло и с любовью отзывался о всех вас. И, я думаю, что мы и впредь не уроним в глазах Святейшего Владыки тот высокий духовный рейтинг, я бы сказал светским языком, или нашу духовность, которую он здесь увидел в общении с верующими людьми, духовенством, с Владыкой Мефодием.

Божие благословение на вас!

Храни вас Господь!

Протоиерей Василий Попов поблагодарил митрополита Сергия в ответном слове, за духовное наставление, сказанное воспитанникам семинарии.
  

31 мая 2003 года, Успенский храм, г. Воронеж