главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО АЛЕКСИЯ



Ваше Высокопреподобие, дорогая матушка игумения, дорогие отцы благочинные, дорогие сестры-насельницы святые обители сия, дорогие братья и сестры!

Я с радостным душевным трепетом совершил здесь вчера Всенощное бдение, а сегодня - Божественную литургию в престольный праздник святой обители, которая является источником духовности, чистоты и поддержки для людей, которые обременены тяготами мира сего, которые приходят сюда и находят утешение и поддержку.

Для меня большая радость - передать праздничные поздравления от Его Святейшества Святейшего Патриарха и отца нашего АЛЕКСИЯ II, который молился в этом монастыре, с любовью его вспоминает и просил передать Вам, матушка, и сестрам праздничные поздравления с пожеланием доброго здоровья и вечного спасения.

Мы с вами празднуем праздники - дни памяти тех или иных святых, часто привыкаем к этим праздникам, теряем духовный смысл и значимость праздника для нас самих, для нашего времени. А это очень важно, потому что Церковь, прославляя во святых того или иного угодника, избирает, а Господь благословляет тех светочей, которые светят вне времени. Также и святитель Алексий, митрополит Московский, память которого мы ныне совершаем, его житие, его жизненный подвиг, его стояние за правду Христову, за единство государства Российского актуальны и в настоящее время. И каждый может почерпнуть из его жизни все, что потребно.

Монашествующие могут в нем увидеть рассудительного отца, который уважал монашество, чтил подвиг иноческого служения и так уважал подвиг преподобного Сергия, что когда предложил тому золотой крест как символ избранничества в преемники себе на Московский митрополичий престол и преподобный Сергий отказался, то святитель Алексий не стал напоминать ему о послушании монаха, но тоже со смирением, уважая желание преподобного Сергия, принял этот отказ и отпустил преподобного с благословением.

Мы много об этом читали и знаем, но забываем, что они были живые люди и во всем были нам подобны. И не свободны были от греха, каких-то настроений, эмоций - все им было присуще, но они находили в себе то, что, может быть, мы не имеем. Сделав свое сердце чистым, сделав свою душу жилищем Духа Святого, они смогли понять многое и все воспринимали через послушание, поэтому сподобились быть не только великими служителями Церкви Божией, но и светильниками для государства Российского.

Люди политические могут видеть в житии святителя Алексия пример стояния за свой народ, за то, что делает государство богаче, а народ счастливее. Мы знаем, что святитель Алексий, несмотря на то что был священнослужителем, воспринял на себя со смирением, ради пользы государства Российского обязанности регента Московского престола, то есть он был фактически управитель государства Российского за малолетством Димитрия Донского. И потом, когда вырос Димитрий и государственные дела отзывали его в дальние поездки или в Орду, или какие-то военные события требовали его долгой отлучки, святитель Алексий принимал на себя обязанности главы государства и правил словом Христовой Истины - прекрасно с этим справлялся.

А простой человек может видеть в образе святителя Алексия много качеств, которые нужны для жизни в повседневных условиях, - это и человеколюбие, и гостеприимство, и желание ослабить страдание другого человека - через слово, через сочувствие, через взятие на себя части немощи человеческой, чтобы помочь человеку исправиться и быть полноценным членом Церкви прежде всего и общества.

И народ прибегает к мощам святителя с верой, надеждой, любовью. В советское время он был всем нам покровитель и защитник, потому что Чудов монастырь был взорван, святитель Алексий остался как бы без места погребения, но рука врагов Церкви не дерзнула уничтожить его мощи - они были перенесены сначала в Успенский собор Кремля, где не совершалось богослужение, а затем по просьбе Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского) разрешили взять эти мощи в Богоявленский Патриарший собор. Тайно, глубокой ночью, гроб святителя Алексия был погружен на грузовик и в сопровождении конвоя доставлен в Богоявленский собор, где, несмотря на то тяжелое время, священнослужители взяли на себя эту ответственность, и ночью собор торжественно встречал мощи святителя. Великая святыня до сих пор пребывает и в этом соборе, и это - знамение его молитвенного предстательства митрополита Алексия за Церковь Русскую, за народ российский.

Мы с вами, однажды будучи вызваны из небытия, призваны к вечности. Душа наша, а потом, после Второго пришествия Христова, и тело наше восстанет, и мы будем продолжать нашу жизнь с телом или в вечном блаженстве, или в вечных мучениях. Но Церковь Божия едина - там нет времени, поэтому и умершие, отшедшие из жизни сей, продолжают оставаться с нами. Мы это чувствуем по нашим родственникам, а в Церкви Божией мы чувствуем это по святым людям. Церковь их не забывает - она напоминает о жизни, о подвиге, о заслуге тех или иных великих людей, и в Церкви Божией мы все едины, поэтому мы верим, что святителю Алексию дана от Бога такая дерзновенная благодать не только ходатайствовать за народ российский, но и присутствовать там, где искренне призывается его святое имя за богослужением, в молитве, и мы верим, что и сегодня святитель Алексий был с нами, молился с нами, слышал наши молитвы. Надеемся, донесет он Господу наши намерения - они должны быть чисты и замечательны, и все подвиги наши, все помыслы должны быть направлены только на доброделание.

Мы любим святителя Алексия за эту дерзновенную возможность и молимся ему: «Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!»

Я поздравляю особенно Вас, дорогая матушка, с этим праздником и верю, что предстательство святителя Алексия будет со всеми вашими сестрами и с Вами во время вашего служения здесь, на земле, в этой святой обители.

Примите от меня в эти последние пасхальные дни - потому что в среду праздник Отдания Пасхи - это пасхальное яйцо как символ жизни вечной. И позвольте мне как новоначальному архиерею Воронежской епархии призвать на Вас Божие благословение и пожелать Вам и сестрам помощи Божией в этом нелегком, ответственном служении и несении того света Христовой Истины, который, верим, Господь сподобил эту обитель воспринять.

Храни Вас Господь, матушка! 
 

2 июня 2003 года Алексиево-Акатов женский монастырь, г.Воронеж