главная

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ, МИЛОСЕРДИЯ, МИРА


Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с нынешним праздником - праздником любви, милосердия, мира - с Троицкой родительской субботой.

Почему я говорю «с праздником мира и любви»? Потому что поминовение усопших имеет глубокий нравственный смысл для нас, живущих здесь, на земле. Мы знаем, что наш Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых, который однажды вызвал нас из небытия и вдунул в нас бессмертную душу. И мы не умираем с окончанием наших земных дней, но переходим в иную жизнь.

Как это бывает, мы не знаем пока, но каждому предстоит проделать этот путь. И Церковь Христова включает не только нас, живущих здесь, на земле, но и тех людей, которые отошли в мир иной. Все мы перед Богом живые: и умершие, и живущие, и наши последователи - наши дети, внуки, правнуки, которые будут еще наследовать жизнь здесь, - все мы пред Богом в одном времени.

Но, в отличие от нас, живущих на земле, которые имеют свободу воли, свободу веровать в Бога или не веровать, имеют волю творить добрые дела или прилепиться ко злу - только не дай Бог нам это делать, умершие уже не имеют такой свободы и своей воли. Мы должны уклоняться от зла, прилепляться к благу - в этом наша жизнь, потому что во зле - наша погибель. И мы призваны совершенствовать свою жизнь - каждый час, каждую минуту мы должны стремиться быть лучше, чище и постоянно над собой работать, независимо от возраста. И нечем нам гордиться друг перед другом. Апостол Павел говорит: «Чем я могу похвалиться, кроме своих немощей?» ( ). Если такой великий муж сознавал свою немощь, что же делать нам с вами? И в сознании немощи мы должны совершенствоваться, и восходить от силы в силу.

И нам еще дана возможность не только совершенствовать себя, но и молиться - и не только за себя, но и за умерших; они уже не имеют возможности к исправлению - только милость Божия по нашей молитве, дерзновенный молитвенный вопль, наши слезы могут подвигнуть Творца к тому, что Он изменит эту вечную участь - судьбу людей, которые жили на земле, к лучшему и изведет их из места вечного мучения в селения праведников, в райские кущи.

И Церковь поэтому установила особые дни поминовения усопших - после Пасхальной седмицы мы празднуем Радоницу и молимся за усопших, потому что Христос сошел во ад, там проповедовал Свое учение и вывел прародителей и всех верующих, живших благочестиво, из ада и перевел их в рай. А в Троицкую субботу, перед тем как испрашивать завтра в молитве благословение Божие на то, чтобы Господь все дал во благовремении - и солнце, и дождь, и чтобы наши труды увенчались благословением Божиим, сегодня мы молимся за прежде усопших отцев, братьев и сестер наших.

Мы молимся, чтобы Дух Святой Животворящий, просвещающий все сущее на земле, сотворенное Богом во Вселенней, наполнил Собой всю нашу жизнь. И мы просим Святую Троицу, в Троицкую родительскую субботу, просим Господа, чтобы Он даровал свет жизни нашим родственникам, которые умерли, которые, может быть, не наследовали Царство Божие по своей жизни, по своим грехам, но мы имеем дерзновение помочь им, помочь своей молитвой. И поэтому так легка сегодня молитва всех нас, приходящих во множестве в храм и молящихся о наших дорогих усопших - родственниках, близких, знакомых и незнакомых - обо всех людях, которых Господь послал нам спутниками жизни или кто-то попросил нас помолиться за них.

И мы должны об этом помнить. Мы должны питаться тем духовным наследием, которое было у наших отцов и дедов, как пример стояния в вере, особенно в 20-е годы, и жизнью церковной - это и XI, и XII и XIII века, вплоть до XVIII - на нашей Святой Руси.

Мы от этого отступили постепенно, незаметно, но сегодня чудесным образом мы просим наших усопших далеких предков, чтобы они своим дерзновением, когда по нашим молитвам Господь посетит их, чтобы и они возопили о нас, чтобы умолили Господа даровать правду и любовь нашей многострадальной земле, без которых невозможно будущее и нашей Родины, и нашего народа.

Поэтому я и назвал этот праздник праздником любви, мира и добра. И мы должны всегда помнить о наших усопших, приходить в храм особенно в те дни, когда Церковь благословляет общие молитвы об усопших, потому что где двое или трое собраны, по слову Христову, во имя Его, там и Христос есть. И я верю, что сегодня Господь был с нами, внимал нашим молитвам и благословлял нас.

Я желаю всем вам обильной помощи Божией, Божиего благословения на все ваши труды, на всю вашу жизнь, на ваших родственников и на ваши семьи. Храни вас Господь!

С праздником вас поздравляю!
 

14 июня 2003 года Воскресенский храм, г. Воронеж