главная

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ


Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с храмовым праздником - праздником Живоначальной Троицы. Это великий и замечательный праздник. После проповеди Христа Спасителя, после Его трехлетнего служения с благовестием Царствия Божия в пределах израильского государства, после Его крестных мук, после преславного Воскресения Он сорок дней еще наставлял Святых Своих учеников и апостолов, являясь им и беседуя с ними, и обещал по Вознесении послать Пресвятого Духа, Которого умолит Он от Отца Небесного, чтобы Дух Святой дал Ему силу для проповеди Царствия Христова. И действительно, после Вознесения апостолы собирались часто в помещении, никуда не выходили и боялись, чего-то ожидали и в День праздника кущи - это было на пятидесятый день после Воскресения Христова - они ощутили какое-то движение воздуха, и на каждого из них сошел огонь - тогда они получили эту дерзновенную смелость идти и проповедовать слово Божие. Они вышли к народу, который во множестве собрался в Иерусалиме ради праздника кущи, и обратились к этому народу. Израильский народ тогда жил не только в Израиле, но в разных государствах, иудеи не знали часто своего родного языка. И вот апостолы обратились к ним, и вот чудо - каждый из них слышал проповедь апостолов на том языке, на котором он привык говорить там, где он родился и где он усвоил местные особенности культуры, но сохранил свою веру. А те фарисеи, саддукеи, которые не понимали того, что апостолы говорят, они говорили: «вот видите, они напились сладкого вина и что-то невнятное говорят», потому что не могли поверить, что апостолы говорят на иных языках. Ведь все знали, что это, в основном, неграмотные люди, которые ходили по селениям вместе со своим Учителем, Которого недавно распяли. Он воскрес, но тогда стали говорить, что вот эти самые ученики украли Его тело.

Здесь много тем для размышлений: это и всемогущество силы Божией, и дары Святого Духа, благодаря которым люди дерзают что-то делать, а Святой Дух дает им силу в этой жизни. Здесь мы видим послушание воле Божией, здесь мы видим тот же абсурд неверия, недоверия. Деяния апостольские очень живо нам об этом повествуют. Но мы с вами - люди верующие. Отдавая дань этой священной истории, на себе ощущаем действие Святого Духа, и каждый год в праздник Святой Троицы мы молимся Господу, чтобы Он помиловал нас, простил нам вольные и невольные грехи и даровал нам чистое сердце, чистый разум, чистую душу, чтобы вошел и в нас Святой Дух и чтобы там Он сотворил Себе жилище.

Но нам нужно не только молиться - нам нужно и жить свято, нам нужно делать дела святые и богоугодные, которые творили апостолы, которые Христос заповедал нам делать. И мы с вами, воспринимая каждый праздник как великое чудо Божие, особенно праздник Святой Троицы, Святой Пятидесятницы, должны обращать каждое событие церковное на свою пользу и не смотреть на это как на прошлое, но как на настоящее, действительно существующее, потому что в Церкви все живо, и здесь дается благодать жизни, здесь дается дерзновенная сила для творчества, и мы не должны забывать об этом. И, собираясь в храме Божием, воздавая хвалу Богу, мы должны очищать себя Таинством покаяния - не только механически исповедовать свои грехи, но стараться не повторять их, исправлять свою жизнь, шаг за шагом, чтобы Господь действительно был с нами и помогал нам.

И когда Господь живет в нашем сердце, ничего нам не страшно. Меняются абсолютно ценности, которые нас окружают, и вечные ценности, вечная жизнь, вечное спасение, Евангелие - они становятся основой жизни человека, помогают человеку идти по этой жизни, понимать все, что вокруг него происходит и что посылается ему.

И мы зачастую - творцы своей жизни, потому что если согрешаем, то и болеем, и в семье у нас не ладится, и с окружающими живем немирно - вот как много зависит от состояния духовного здоровья каждого человека. В злохудшую душу не внидет премудрость, говорит апостол, и это истина, это аксиома.

Я поздравляю вас всех с этим дающим жизнь праздником. Придите все в Православную Церковь и черпайте эту благодать, которую еще обильно изливает на нас Господь, несмотря на наши грехи, несмотря на нашу жизнь, несмотря на нашу душевную черствость и окаменелость.

Я сегодня каждому из вас вручил иконочки с изображением святого апостола Андрея Первозванного. Буквально несколько дней назад в храме Христа Спасителя в Москве находилась стопа апостола, и я эти иконочки приложил к стопе, привез сюда, на воронежскую землю, чтобы все вы тоже приобщились к этой великой святыне - апостолу, который благовествовал на нашей российской земле и на которого в Сионской горнице сходил Дух Святой в виде огненного пламени.

Я благодарю каждого из вас: отца настоятеля - сердечно благодарю за этот молитвенный порядок и за прекрасное состояние храма, вас, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что вы так любите свой прекрасный и замечательный Дом Божий. Дай Бог вам всем здоровья, счастья - простого человеческого счастья. Дай Бог, чтобы мы исполнили благую и всесвятую волю Божию о нас и были бы истинными чадами Божиими.

С праздником вас!
 

14 июня 2003 года Троицкий храм, с. Боровое