главная

МИР В СЕРДЦЕ ДЕЛАЕТ ВСЕХ СЧАСТЛИВЫМИ


Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим праздником Животворящей Троицы - Днем Пятидесятницы.

В этот день, в этот праздник мы с вами приходим в храм Божий, чтобы особым молитвенным пением и прошением прославить Бога и упросить Его, чтобы Он ниспослал Святаго Своего Духа на нас, грешных, благословил бы наши дела, покрыл бы Своей милостью наши грехи и недостатки, благословил бы наши семьи, наше жилище, землю, чтобы все было вовремя и было бы благорастворение воздухов. И по молитвам Церкви Святой Дух Божий снизойдет на землю, на Святую Церковь, на нас с вами. Мы также в молитве особое внимание уделили молитве за умерших - наших прадедов, отцов, сестер и братьев, наших близких и дальних людей - тех, которые жили здесь и отошли в вечность, ко Господу: одни пребывают в славе и, может быть, не нуждаются в наших молитвах, а мы нуждаемся в их молитве. А другие находятся в месте темном, в месте мучения, и мы молимся, чтобы Господь послал им ослабу в их участи и, возможно, по нашему дерзновению силою Святаго Духа простил бы их грехи и привел бы их в райские обители. Потому что эти люди уже не могут молиться о себе, но мы, пока живем на земле, можем творить в память о них молитву и добрые дела. Это основа нашей жизни, и она должна быть действенной.

Не будем с вами забывать об этом великом даре дерзновения, который дал нам Господь, - совершать молитву, а евхаристическую молитву Он даже не дал совершать ангелам - люди, священнослужители, совершают это великое Таинство.

Так велика любовь к нам Бога, Который послал Сына Своего Единородного, чтобы Он Своим крестным страданием и Воскресением примирил нас с Богом и ввел в Царствие Божие.

Мы с вами - счастливые люди, потому что знаем истину, и истина нас делает свободными. И нет ничего больше истины евангельской на земле, потому что вся философия, которую создало человечество в различных проявлениях, имеет временный характер, но философия жизни, изложенная Христом в Евангелии, вечна, она - камень, который надо закладывать в фундамент нашей жизни. Иначе, по слову Христа, если мы этот камень веры не заложим, то пострадаем от него, потому что все равно споткнемся о него, а на кого он упадет - того просто уничтожит. Это странные слова, странная истина, и мы часто не задумываемся об этом. Мы обладаем этим камнем веры, который должен быть фундаментом нашей жизни, и должны все делать для того, чтобы этот фундамент был построен на прочном основании, а не на песке. Иначе будет в нашей жизни катастрофа.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы вышли сегодня из этого святого храма примиренными, исполненными любви друг к другу, но прежде всего - благодарностью и любовью к Богу, чтобы Господь обитал в нашем сердце и в нашей душе, чтобы все мы примирились со всеми, потому что мир в сердце делает нас счастливыми. И я желаю вам счастья, долгоденствия. И благословение Господне да пребывает со всеми вами.

Аминь.
 

15 июня 2003 года, Покровский кафедральный собор, г. Воронеж