главная

СЛОВО К ВЫПУСКНИКАМ 


Дорогие братья и сестры!

Действительно, это, наверное, незабываемый и неповторимый день. Для каждого это - праздник, для каждого это радость - и для студентов, которые остаются продолжать учебу, и особенно для тех, которые выпускаются.

Я по себе помню тот особый духовный подъем, котрый испытываешь, присутствуя на таких собраниях. Я хотел бы сказать одно: пожалуйста, не забывайте самого главного, что нам нужно и нам важно: не допускайте того, чтобы дела греха побеждали дела добра, чтобы нам с вами быть сопричастниками вечной славы Божией. Никогда не надо делать того, из-за чего Господь оставляет нас: это самое страшное чувство - богооставленность. И по-другому посмотрите на молитву, на великую практику нашей Церкви, сейчас вам всем придется заниматься этой молитвой это большая часть служения - молитва и проповедь, которая вам предстоит.

Посмотрите, пожалуйста, на молитву с другой стороны - это не обязанность ваша, это потребность, это единственная возможность общения с Богом и просите Бога, чтобы Он нарушил нашу человечускую волю и сделал все ко благу - это смысл нашей молитвы, чтобы Господь нас спас.

Молитва нужна нам. Без молитвы мы - ничто, мы засохнем, мы не будем иметь никакой благодати. Мы так созданы, что Бог животворит нас. И все, кто испытывает чувство богооставленности, переживают страшные муки. Самый первый пример - это Христос. Сорок дней искушения в пустыне, Его пост, и крестные муки, когда Он возопил: «Боже мой, Боже мой! для чего Ты меня оставил?» И этого абсолютно никто не выносит. И вот в недавнем прошлом атеисты, которые отрекались от Бога, эту богооставленность чувствовали. Довольно известный в свое время протоиерей Александр Осипов из-за своих политических воззрений был принужден отречься от Бога. И он своим близким говорил: «Это не я оставил Бога, это Бог оставил меня…» Страшное чувство, которое человека губит, душит его - это основной урок, который мы должны вынести из семинарии.

Второй урок - это послушание, смирение. Будет послушание, будет молитва все у вас будет как надо, Господь вас не оставит. Но, главное, в страхе Божием старайтесь - как бы вам трудно ни было - народ Божий и храм Божий,в первую очередь. Это то, вокруг чего вы должны строить свою жизнь, строить свое мировоззрение: просыпаться и ложиться с этим - никогда не забывать. Будет у вас это попечение - Господь вас никогда не оставит. Это тоже закон духовной жизни.

Желаю, конечно, всем вам здоровья, потому что без здоровья ничего не сделаешь. Беречь его нужно как величайший Божий дар. И счастья человеческого, чтобы у всех сложилось все по милости Божией. Конечно, вы встретите спутницу жизни. Как сложится у вас судьба? Важно, чтоб вы понимали и уважали друг друга, чтобы вы видели, что это творение Божие, и что вы, каждый - он, она, - вы исполнители воли Божией. Без этого тоже невозможно никуда двигаться.

И еще раз повторяю: мир нужно созидать в своей душе и в своем сердце. Я желаю вам простого человеческого счастья, пастырского счастья, Божиего благословения и любви, и чтобы вы всегда были востребованы. Востребованность - то, что делает нашу жизнь необходимой и возможной ради чего - в этом смысл жизни. И если люди в вас нуждаются, и нуждаются в нашем опыте, в нашем совете и в нашем жизненном примере - без этого человек тоже увядает и засыхает.

Поэтому вот мои вам слова и пожелания - они основаны на личном опыте, на опыте других людей. Каждый, конечно, человек старается построить свою жизнь сам, самостоятельно, своих родителей, отвергая опыт своих близких. Используйте это, никогда не отвергайте. Никто за вас не пройдет вашей жизни. Она будет совершенно уникальна и неповторима, но ее можно как-то сообразовать и с примером жизни святых, и с учением Христовым, и сообразно традициям нашей Церкви.

Ради Бога, это должно быть главным в вашем настроении и жизненном пути. Помогай вам Господь. Идите смело, с открытым сердцем и с открытым взором, надейтесь только на Бога, и если с таким настроением пойдете к людям, добро и к вам пойдет навстречу. Будете лукавить - лукавых людей будет послано вам столько, что не будете знать, что с ними делать. Но добро все побеждает. И доверие, и открытость делает чудеса с окружающими нас людьми.

Я желаю вам помощи и благословения в вашем жизненном пути. Храни вас всех Господь.

Я привез тут маленькие иконочки, я их раздам каждому - уже не только выпускникам, но каждому воспитаннику. Недавно привозили в Москву стопу Андрея Первозванного, и я приложил эти иконочки к стопочке, помолился тоже и о вас, чтобы молитвенное ходатайство и предстательство этого дивного апостола было вашим напутствием, и он был бы вашим помощником.
 

16 июня 2003 г. Выпускной акт в Воронежской духовной семинарии