главная

ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА С НАРОДОМ

 
Товарищи генералы, товарищи офицеры, выпускники института, дорогие ветераны, друзья!

Я сегодня с волнением присутствую на этой замечательной церемонии вручения выпускникам дипломов и знаков об окончании института и сердечно поздравляю вас, дорогие выпускники, с этим знаменательным событием в вашей жизни.

Где бы судьба ни разрешила вам реализовать эти знания, в разных точках нашей необъятной Родины, вы, с благодарностью будете вспоминать свою alma mater, где получили не только знания, но и прошли школу воспитания в духе нашей российской армии - славной, которую очень любит народ.

И вы должны также всегда помнить с благодарностью, что вы учились на земле, политой кровью наших отцов и дедов, и засвидетельствовать эту благодарность возрождением крепких духовных традиций нашей Отчизны. Воронеж - это слава России, Воронеж - это добрая память и неисчерпаемый источник духовной энергии для России.

И всегда вспоминайте те страшные, но прекрасные по своему подвигу дни Великой Отечественной войны, те испытания и героические подвиги, которые совершались в этом городе.

Церковь всегда со своим народом и всегда поддерживала и поддерживает армию. Каждый день она молится о воинах. Вы - часть народа, и народ помнит об этом, любит свою армию, и вы должны платить народу за его любовь вашей преданностью Родине, патриотизмом, честным исполнением своего долга. Мы верим, что вместе с армией, вместе с вами, товарищи выпускники, Россия будет крепкой и славной. Нам не на кого надеяться - только на самих себя.

И по традиции сегодня будет совершен благодарственный молебен - особая молитва Богу, где мы попросим Господа, чтобы Он дал вам в вашей жизни мирного неба, простого человеческого счастья, счастья военного и чтобы Господь неотступно был с вами, защищал вас.

С праздником вас!

Всего вам самого доброго в жизни.

21 июня 2003 года, площадь Ленина, выпуск ВИРЭ (вручение дипломов)