главная

НА ОТКРЫТИИ ЛАГЕРЯ "КРИСТАЛЛ"


Ваше преподобие, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, дорогие ребята!

Сегодня у нас радостный день - мы пришли к вам в гости, потому что вы здесь хозяева, ребята, и будете отдыхать здесь, а мы пришли, чтобы посмотреть, как вы здесь устроились, вместе с вами помолиться Богу перед началом всякого доброго дела.

Потому что все вы, я знаю, люди верующие, и ваша вера тоже очень много может, потому что Господь слышит всякого человека, а когда молится молодой человек - мальчик или девочка - то Господь особенно принимает его молитву.

Я желаю вам, чтобы вы никогда не забывали о храме Божием, никогда не забывали о Евангелии, всегда имели бы навык и не ленились молиться, всегда на все испрашивали благословение Господне. И Господь вам поможет в вашей жизни. Потому что за вас переживают и ваши родители, и ваши учителя, и батюшки, к которым вы приходите в храм и которые к вам приходят для занятий в воскресных школах, - и все хотят, чтобы вы были хорошими, замечательными людьми. Поэтому вы должны с детства усвоить, что такое добро, что такое зло, что такое быть хорошим, что такое быть плохим, что такое грех и что такое добродетель. Знайте только одно - всегда правда и добро побеждают зло и неправду, какими бы они ни казались сильными. Сильнее правды и сильнее добра ничего нет на свете. Поэтому вы должны любить друг друга, любить своих родителей, любить своих священников, любить своих знакомых, своих воспитателей и учителей и всегда помнить об одном, что любить - это значит помочь другому человеку, помочь ему в жизни, простить ему какой-то проступок и постараться исправить его, чтобы он был лучше.

И если вы это будете делать, то тогда Господь пошлет вам Свое благословение, все будет у вас хорошо, ведь все в мире этом совершается и стоит только на доброте и на добрых делах. Бог есть высшая любовь и высшее Добро, поэтому любите Бога всем своим сердцем.

Я желаю вам, чтобы вы здесь не забывали о Боге, не забывали о храме, батюшка будет с вами заниматься, будет вас вести к Богу; но чтобы вы также отдохнули - условия у вас хорошие, воздух у вас здесь замечательный; чтобы вы набрались сил, чтобы вам здесь было нескучно и чтобы всем было весело; и чтобы все вы чувствовали себя как дома.

Поэтому Божие вам благословение. Я к вам приеду еще, посмотрю, я знаю, что у вас в традициях лагеря - спортивная олимпиада, я посмотрю, каких успехов вы достигните, а если у вас еще какие-то будут творческие успехи - может быть, какой-то концерт подготовите или еще что-то, я с удовольствием приеду и посмотрю, как бы ни был занят.

Храни вас Господь!

 

21 июня 2003 года, молебен в детском православном лагере «Кристалл»