главная

СВЯТО ЧТИТЬ ПОДВИГ ВЕРЫ


Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры с нынешним воскресным днем!

Так совпало, что ныне, когда Церковь Божия прославляет Всех святых, мы вспоминаем с вами в этот день миллионы людей, которые отдали жизнь свою за веру и за наше Отечество. Мы говорим «за веру» - и совершенно верно, не кривим душой, потому что в те времена о своей вере было опасно говорить, несмотря на то, что в период Великой Отечественной войны антирелигиозная пропаганда была запрещена и стали открываться храмы Божии. Но все равно люди были напуганы теми преследованиями, теми миллионными жертвами, которые они понесли за Святую Православную Церковь, свидетельствуя своей кровью принадлежность к истине Христовой, но кроме этой истины люди отказывались воспринимать другую.

И мы чтим этот подвиг веры и людей, которые погибли во время Второй мировой войны, потому что это и их подвиг, это и их заслуга, что сегодня мы с вами можем свободно молиться и свободно исповедовать свое упование и свою веру. И наш долг - людей, которые живут сейчас, в XXI веке, живут в свободном Отечестве, хотя и не в той целостности, из-за которой была пролита кровь наших отцов и братьев, - которые живут свободно, слава Богу, - прославлять святое имя Божие.

Мы - в неоплатном долгу перед теми людьми, кто положил душу свою за друзей своих. Мы - в неоплатном долгу перед теми людьми, которые в тылу или в оккупации сохраняли верность своему Отечеству.

Чувство патриотизма они засвидетельствовали своей жизнью, и часто уже после войны им приходилось это чувство патриотизма свидетельствовать и в лагерях, и в выпавших на их долю мучениях и испытаниях. Так что это период мученичества и период обильной крови. И только лишь, наверное, то нравственное чувство, которое проявили наши отцы и братья в период Второй мировой войны, и общее покаяние и дали возможность победить нашему народу, казалось бы, в борьбе непосильной, в борьбе с врагом, во много раз превосходящим по силе, по технике.

Дай Бог, чтобы и нынешние большие искушения, которые переживает наше государство, по вере уже нашей, по нравственному состоянию нашему, Господь помог бы преодолеть те трудности. И подобно тому, как весь мир после Второй мировой войны как бы пришел в себя и на время отступил от того, чтобы идти по стезям мира сего, но обратился к Богу в основной своей массе, дай Бог, чтобы и в наше сложное время люди не забыли своего Творца, не забыли дела любви, милосердия, добра, чтобы они были послушны воле Божией и чтобы не были орудиями диавола, орудиями греха.

И в этом тоже наша с вами ответственность и задача. Если мы будем с вами нравственными, чистыми, святыми, то врата адовы не одолеют объединяющей нас силы Церкви.

Наш с вами долг - молитвенно помнить эту жертвенную любовь братьев и сестер наших, какие бы они не занимали должности, позиции в армии, в тылу или же в оккупации. Дай Бог им всем Царствие Небесное, прости им, Господи, вольные и невольные грехи, но мы, живущие сегодня должны свято чтить их любовь, их жизнь, их жизненный подвиг.

Мы же с вами сейчас вознесем молитву к Богу о упокоении душ усопших раб Божиих, вождей и воинов, на поле брани душу свою положивших за нас с вами и за правду Божию.
 

22 июня 2003 года, Покровский кафедральный собор, г. Воронеж