главная

БЫТЬ СВОБОДНЫМИ В БОГЕ


Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Днем Всех святых, в земле Российской просиявших!

Конечно, мы с вами должны строить храмы, но прежде всего – храмы нашей души, нашего сердца. И пример этого замечательного Покровского храма всех нас, и меня в первую очередь, очень вдохновляет: и этот порядок, и замечательное пение, и эти замечательные дети – наше будущее.
Мне думается, что в этот праздник – праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, мы с вами должны подумать о многом. Подумать о смысле жизни, о нашем назначении, подумать о том, зачем мы вызваны Господом из небытия и так ли мы живем на этой земле. Потому что это время жизни на земле очень ответственное, это как бы школа, за которую нам предстоит потом сдать экзамен – экзамен при вступлении в вечность.
Сейчас время искушающее, соблазняющее, разделяющее, но не собирающее. А мы с вами, верующие люди, должны собирать вокруг себя людей, должны любить их, должны помнить те заветы, которыми жива и свята наша земля Российская. Любого святого нашей земли русской возьмите – от Феодосия Печерского, преподобного Сергия Радонежского, Серафима Саровского до страстотерпца царя Николая Александровича. Красной нитью проходит на протяжении этой тысячелетней истории одно – боль душевная за ближнего. Все они спасались сами, служили своей жизнью людям, которые их окружали. Они любили людей, любого человека, который приходил к ним, они согревали, давали ему приют для души, отдых в тени их святости, чтобы палящий зной греха не уничтожил людей. И люди жили по-другому. Вспомните, во время бедствий, которые выпадали нашей земле российской, люди каялись, налагали на себя пост, исповедовались по всей земле российской как одна семья, в один день, потом причащались Святых Христовых Таин и, очистив свою душу, примирялись друг с другом и с Богом; и какая бы беда ни была – нашествие врага, междоусобица, мор – они были непобедимы.
И иконы-то наши прославлены в основном благодаря вот таким молитвам. У нас больше всего прославленных икон Божией Матери. Ведь Матерь Божия одна, но по местам ее прославления, где она проявила через икону Свою милосердную спасающую, освящающую силу, люди и призывали Владычицу Небесную в тех или иных обстоятельствах, чтобы Она помогла. И она помогала людям.
Сейчас, к сожалению, мы стоим перед такими событиями, которые нас разделяют. Разделяют и внушают, что вы – личность, и Церковь говорит нам, что вы личность. Но разница между внушением от мира сего, которое звучит с экранов телевизоров, в прессе, и тем, что мы слышим в Евангелии и в Церкви Божией, – огромна. И там, и там говорят о свободе человека, но мы говорим, что человек должен быть свободен в Боге, свободен от греха, свободен для добрых дел. А в миру нам говорят: вы должны поступать так, как вам нравится, вы должны проявлять свою свободную волю, как бы она ни подавляла волю другого человека. Вам нравится грех – грешите, потому что это красиво. Посмотрите, как эти люди счастливы. Но мы не задумываемся о том, как они на самом деле несчастны.
И возьмите человека, который живет по заповедям Божиим. Вся Россия к нему идет. Зачем? Ведь он же часто и некрасив, и стар, и немощен, но все к нему идут. Почему? Потому что там благодать Святого Духа. По его молитвам красота внутренняя дает нам силу стать чище, возвышеннее, лучше, найти свой путь, отмести колебания в жизни, которые так часто смущают нас, и мы не знаем, куда идти – направо, налево, так или так, и ждем каких-то предсказателей, которые бы нам указали, чтобы мы не ошиблись.
Благо, если это святой человек. Но часто мы обращаемся к предсказателям, которые, может быть, временно облегчат нам жизнь, но в конечном итоге приведут нас к погибели. Потому что не может слепой, который не видит света истинного, света Евангелия, вести нас к жизни вечной, ко спасению.
Мы должны с вами об этом помнить. И на нас на всех огромнейшая ответственность лежит: можно возродить храмы, можно их построить, но нужно, чтобы эти храмы наполнились. А для того, чтобы они наполнились, нужно, чтобы люди почувствовали живительную силу Христову, чтобы люди сознавали, что мы собрались вот здесь, несколько десятков или сотен человек, и среди нас – Господь. И тогда мы будем творить добрые дела, мы будем стремиться к святости, мы не будем больше грешить. И это есть создание своего храма души.
Другая трагедия – нас вдохновляют на то, что нет ничего проще: если не сошлись характерами – развестись, завести другую семью, и часто так бывает, что люди как-то сходятся, все равно что в магазин сходить, что-то купить. Ну, неудачная покупка, мы ее заменим на другую.
Но нужно ответственно подходить к этому Таинству, на котором зиждется Церковь, общество, – к семье, и мы должны укреплять семью, что это – не игрушки, это серьезная работа. Мы отвыкли трудиться духовно, а семья – это большая внутренняя работа двух людей, которые несут ответственность перед Богом и перед обществом за детей, которые появляются как плод любви и которые научатся от родителей добру или злу, будут по жизни смело шагать вперед, зная, что добра больше, или будут уродами, нравственными уродами, что страшнее уродства физического.
Мы, христиане, должны решать эту первоочередную задачу. Как часто теперь мы встречаем людей, которые следуют, несмотря ни на что, по пути греха, ведущему к пьянству, наркомании, к распущенности. Это страшно, это значит, что человек что-то потерял, чего-то в жизни не понял, где-то сломался. Жизнь сейчас очень трудная и сложная, и поэтому наша цель и задача – не отталкиваться от таких людей, но подать им руку помощи, помочь найти свой путь и, несмотря на какие-то трудности, трудности, помочь почувствовать себя человеком на примере наших предков, которые жили без комфорта, но которым земля была кормилицей, и они считали себя счастливыми и были действительно христианами. Мы знаем это и из святоотеческой литературы, и из литературы XIX века, русские писатели оставили нам замечательные образы этих простых людей, начиная с Толстого и кончая теми писателями, которые были популярны в советское время.
Нам нужно учиться у наших предков мудрости выживать. И в этот праздник Всех святых земли нашей, которые прославили Церковь своей жизнью, своими подвигами, мы также обращаем свой взор и к тем гражданам Небесного Царствия, которые не причислены официально Церковью к лику святых, но являлись примером и образцом для своих ближних. Это были сильные личности, настоящие хозяева не только своей земли, но и своей жизни.
Да, великое искушение было в начале ХХ века. Поманили новым счастьем, которое обещали построить без Бога, но поставили условие – разрушить все основы старой жизни. Поэтому уничтожали и духовенство, и ученых людей, совесть науки, – и высылали их за границу, а оставляли тех людей, которых можно обмануть, повести куда угодно, поманить призраком, что наши потомки будут жить счастливо.
Но, слава Богу, народ не обманулся, он оказался мудрее этих слепых вождей, которые вели по дороге в никуда, в бездну. И сохранил самое основное, самое главное – веру нравственную, и это чудо возрождения Церкви из пепла в 40-х и 90-х годах – полностью заслуга нашего верующего народа.
Мы должны поклониться в ноги нашим отцам, дедам за это сокровище, которое они донесли до нас. Мы с вами живем в свободном государстве и, может быть, не осознаем, насколько мы свободны, и надо пользоваться этой свободой, которую предоставило нам время. Нужно на кровле проповедовать то, что раньше проповедовали шепотом, и эта святыня, которая была под спудом, этот свет, который был под спудом, должен сиять всем. Ибо все – одни священнослужители это не сделают – каждый христианин должен быть проповедником православного образа жизни. Дай Бог нам не потерять это время! Дай Бог нам сил, желания и здоровья, чтобы преобразовать нашу духовную жизнь, и, поверьте, это тот фундамент, тот камень, без которого невозможно построить будущее нашего государства.
Камень веры, камень Евангелия должен быть заложен в основание нашей свободной России, и мы должны с вами это сделать. Иначе, если не будет Православия России и не будет нашей Святой Церкви. Давайте хранить единство, не слушать никаких лжепророков, которых сейчас – обилие. Они приходят к нам с проповедью нового пути, с проповедью новых богов. Слава Богу, мы их потеснили, они уже не так активны.
Но сейчас они приходят под другой личиной – под личиной чистоты Православия. Говорят, что у нас и духовенство-то не то, и епископы не те, и все мы продаемся антихристу, и начинают возбуждать ложные рвение и активность за право жить без ИНН, за право жить без прописки, без нового паспорта. И от самого главного уводят – от того, что нам нужно сейчас, используя это время, занимаясь собственным своим спасением, созидать Царство Божие здесь, на земле. Объединиться вокруг нашей Церкви, потому что любое разделение Церкви приведет к катастрофе, на каких бы высоких принципах оно ни строилось. И Святейший Патриарх, и Священный Синод дали разъяснение по всем этим вопросам, что да, признаки кончины мира появляются, но это еще не конец. Это жизнь, которая еще будет продолжаться. Господь сказал: «Когда приду судить второй раз на землю, едва ли найду веру». А нас с вами миллионы, поэтому бояться нам пришествия антихриста незачем. И надо помнить другие слова Христа, что о времени пришествия антихриста и о кончине мира не знает никто – ни Ангелы, ни даже Христос, Сын Божий, не знает, но знает один Бог Отец, у Которого один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.
И самый главный признак кончины мира – это не ИНН, не смена паспортов, не перепись населения, а наше охлаждение любви к Богу и наш поворот массовый на путь греха. Вот это – самая главная проблема, это самая главная боль, поэтому главная наша цель – реально осознавать то, что мы призваны сделать наше общество обогащенным духовно, напитать соками веры евангельской и возродить его на корнях православного вероучения, наших православных традиций.
И дай Бог, чтобы мы были добрыми сотрудниками в этом деле. Я призываю вас к единству не только вокруг Церкви, вокруг Патриарха, но к единству друг с другом, чтобы мы видели друг в друге только доброе. Как бы ни был плох человек с нашей точки зрения, в нем есть зерно добра. И наша задача – любить нашего ближнего, за которого тоже пострадал Христос. Этой любовью, этой болью за другого человека была сильна наша страна. Дай Бог, чтобы мы это поняли.
Я поздравляю вас с праздником сегодня, желаю вам человеческого, простого счастья. Мы, россияне, это заслужили. Да благословит Господь наши труды, наши семьи, чтобы мы еще долгое время славили имя Божие под мирным небом.

Храни вас всех Господь.
 

29 июня 2003 года, Покровский храм, с. Отрадное Новоусманского района