главная

ПОДРАЖАТЬ ПОДВИГУ СВЯТОГО


Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Василий, Ваше Высокопреподобие, отец Петр, дорогие отцы, братья и сестры

Сердечно поздравляю Вас с нынешним великим праздником – прежде всего, Всех святых, в земле Российской просиявших, и днем памяти святителя Тихона, Амафунтского чудотворца, во имя которого заложен этот замечательный храм.
Мы с вами должны помнить только одно – что мы обязаны Богу тем, что живем на этой земле. Он вызвал нас из небытия, вдохнул в нас бессмертную душу, которая не умрет, а после второго пришествия Христова мы воскреснем вместе с телами и будем продолжать нашу жизнь на обновленной земле.
Мы должны жить здесь, на этой земле, согласно Евангелию, согласно Преданию нашей Церкви, согласно нашим православным традициям, подражать таким великим святым, как покровитель этого храма – святитель Тихон Амафунтский, который в простоте своего сердца жертвовал все, что имел, а Господь воздавал ему сторицей.
Желаю, чтобы вы поскорее увидели то, к чему стремится ваше сердце, – этот храм молитвы, этот дом, в который будут приходить не только вы, но и ваши дети, внуки и правнуки и молитвенно вспоминать всех, кто трудился над созданием дома Божия.
Нет ничего более дорогого и святого на земле, чем построить храм Божий. Но прежде всего нам нужно построить храм Божий в нашем сердце. Мы должны меньше грешить, больше любить ближних своих и дальних, с кем Господь благословляет нам встречаться. Мы должны делать добрые дела, не завидовать, не осуждать, но с любовью и с терпением нести свой крест.
Желаю, чтобы молитвенное предстательство святителя Тихона Амафунтского пребывало с каждый из вас, чтобы вы чувствовали его благое произволение и его молитвенное ходатайство к Богу.
Поздравляю Вас с храмовым праздником и желаю, чтобы в скором времени мы с вами освятили этот храм и здесь регулярно совершалась Божественная литургия.
С праздником вас! Храни вас Господь!
Сегодня у вас будет крестный ход. Я желаю, чтобы вы все, дойдя до источника святой воды, получили и здравие, и исцеление, чтобы Господь по вере вашей воздал вам.

Бог вам в помощь!
 

29 июня 2003 года, молебен в строящемся храме во имя свт. Тихона Амафунтского, с. Подгорное