главная

ЗАЛОГ ДУХОВНОГО ВОСКРЕШЕНИЯ



Сегодня для этого учреждения – великий день, смысл которого, может быть, мы с вами до конца и не понимаем в настоящий момент. Но мне кажется, что осознание его придет, и благодарность создателям этого святого храма будет постоянной от людей, которые по тем или иным причинам попали сюда.
Я думаю, что этот храм будет домом утешения, надежды, радости не только для проходящих здесь исправление, но и для их родных, близких, для сотрудников колонии. Такой красивый, замечательный храм, наверно, мечтает иметь каждая община – так все здесь сделано с душой, с любовью.
Мне хотелось бы сказать слова благодарности Николаю Алексеевичу Белогорцеву, Александру Николаевичу Ахмоеву – руководителям этого учреждения, за то, что они пошли навстречу пожеланиям времени, потому что без Бога человеку очень трудно, очень тяжело. Все, к чему мы привыкаем в жизни, – любовь матери, любовь супруги, любовь детей, отношения с друзьями – это все лишь малое подобие любви Бога к нам. А любовь Бога к нам безгранична, она стоит над привычными канонами человеческих отношений. И если человек исправляется, прежде а исправление это должно быть прежде всего внутренним – в мыслях, в сердце, в душе, Бог принимает это исправление, помогает человеку в жизни. Как бы трудно человеку ни было, но если он с Богом, все достижимо. А если Бог оставляет человека, наступает катастрофа: человек кончает жизнь самоубийством, приходит в отчаяние. Без Бога, без Духа Святого, невозможно дышать свободно. Так мы созданы, так устроены – это закон, данный нам Богом. И поэтому место храма в нашей жизни огромно.
Храм – это место молитвы, покаяния, совершения Святой Евхаристии – Таинства, которое дал нам Господь, чтобы мы, приняв Его Тело и Кровь, уподобились Ему, а Он был бы наш Врач, и душевный и телесный.
Мне хотелось бы, чтобы храм вашей души сиял так же, как сияет сейчас этот новопостроенный храм. Он освящен, и первые часы его жизни начались, и каким он будет – благодатным или обыденным, а это вы сразу будете чувствовать, переступая его порог, – зависит от вас.
Священник, которому предстоит здесь совершать богослужение, будет молиться. Но с каким чувством сюда будете приходить вы и что приносить? Если желание примирения, исправления, покаяния – тогда благодать снизойдет на вас. Если ожесточение, обман, фальшь – тогда вы отсюда уйдете осужденными. Помните, что с Богом не шутят. Господь каждого человека любит, но если он поступает не так, как подобает, Господь его наказывает.
Пока мы живем на земле, Господь дает нам время покаяния, возможность исправиться. Воспользуемся этой возможностью. Будем любить своих товарищей по узам, видеть их хорошими и замечательными, помогать слабым и обижаемым. Будем любить свое начальство, потому что служба их – тяжелый крест, и это чудо Божие, что они не озлобляются, а сохраняют душевные качества. Я не первый раз колонию посещаю, и на меня всегда производила впечатление нравственная высота обслуживающего персонала, воспитателей, начальствующих, которые все время соприкасаются с заключенными, но сохраняют в себе все хорошее. И это замечательно. И мы знаем, что если человек человека будет ненавидеть, им обоим будет очень тяжело.
Желаю всем вам – я не разделяю начальствующих и заключенных – помощи Божией в несении вашего креста.
Он у каждого свой, но каждому Бог дает крест по силам. Если вы оступились и вам Бог дал такой крест, вы его можете понести, и несите его достойно.
Дай Бог вам простого человеческого счастья. Начальствующим – чтобы у них была крепкая семья, чтобы были хорошие друзья, чтобы они могли восстановить свои силы.
А вам – чтобы эти годы были годами большой жизни и чтобы вы вышли отсюда людьми твердой закалки с намерением больше не повторять тех ошибок, которые совершили, и больше никогда сюда не возвращаться, но помогать тем людям, которые выходят из стен заключения. Вы сами знаете, как трудно адаптироваться в мире, как трудно найти человека, который бы понял вас, потому что мир платит жестоко. И если мы ответим на жестокость мира жестокостью, мы дальше идти с вами никуда не смеем. Только лишь понимание и забота друг о друге сделают нашу жизнь счастливой.
Я желаю, чтобы вы обрели счастье, чтобы каждый был востребован, чтобы дома его ждали, любили, заботились о нем, как и вы должны заботиться о ваших ближних.
И в этот день я хотел бы вручить благословенную грамоту полковнику внутренней службы Ахноеву Александру Николаевичу за усердные труды во славу Святой Церкви по строительству храма во имя святителя Николая в колонии ОЖ 118/1.
В память об этом событии я хотел бы вручить вот эти иконочки Входа Господня в Иерусалим.
Господь входил в Иерусалим как Царь. Его все приветствовали и постилали перед Ним одежды, ветви, а уже через три дня тот же народ кричал: «Распни, распни Его». И через четыре дня Христа распяли. Таковы человеческие отношения.


Дай Бог, чтобы не было с вами этого в жизни. И мне хотелось бы, чтобы царский путь Христа, когда Он входил как Царь в Иерусалим, был залогом вашего духовного воскрешения и тоже тернистого, но царственного пути к свету и добру.
 

30 июня 2003 года, 118/1, г. Семилуки