главная

НУЖНО ТОЛЬКО ВЕРОВАТЬ

 
Дорогие братья и сестры, многоуважаемый Василий Иванович, глава администрации Аннинского района! 


Для меня было большой радостью приехать в ваш старинный населенный пункт, который завтра будет праздновать свое 305-летие, и помолиться в этом дивном храме перед иконой Божией Матери «Троеручица», празднование в честь которой совершается сегодня.
Эта икона, этот образ Божией Матери является ярким доказательством того, как велика милость Божия к нам, людям, в ответ на наши горячие молитвы и сугубую веру. Как известно, во время разгула иконоборчества (VIII в.) наряду со многими другими пострадал святой Иоанн Дамаскин. За то, что он написал сочинение, в котором обстоятельно изложил догматическое учение о святых иконах и, таким образом, выступил в защиту иконопочитания, ему отсекли правую руку. Но так велика была его вера и так сердечна молитва, обращенная к Божией Матери по этой вере, что Премилосердная Владычица наша даровала ему прощение: его рука без всякого врачевания приросла к прежнему месту. В благодарность за это святой Иоанн Дамаскин написал известную песнь к Пресвятой Богородице: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь».
Ничего невозможного нет у Бога – нужно только веровать. Но мы с вами, хотя и крещеные и призваны Господом ко спасению, часто опираемся в своей жизни только на собственный разум. И потом возникают разные коллизии. Тогда мы обращаемся к Богу и просим Его помощи. И Господь помогает нам — умиряет нашу жизнь, исцеляет наши болезни, врачует нестроения семейные, но потом все снова повторяется. 
Надо понять одно: если мы будем брать за основу евангельское учение и исполнять это учение, наша жизнь преобразится, станет легче. Та свобода, о которой так часто в нынешнее время говорится в средствах массовой информации, — это кажущаяся свобода, которая лишает человека понимания того, что с ним происходит, и он становится рабом греха, то есть отступления от нормы, в которую он прийти уже никак не может. И погибает человек. Мы сейчас стараемся бороться с такими тяжелыми пороками, как алкоголизм, проституция, наркомания. Нашим предкам они были неизвестны, наши предки избегали их.
Мы ответственны за жизнь, которая нам дана. Раньше дети слушали своих отцов, матерей, дедов и слово старшего было непререкаемо. И как бы ни хотелось молодому члену семьи проявить свою самостоятельность, но он слушал своих родителей, слушал старших, и это было ему во благо.
Нехристианское воспитание целых поколений в советское время привело к представлению о том, что нет ничего святого на земле, есть свой эгоизм, есть своя свобода, есть свое «я», человек — царь природы. Да, Господь так задумал человека, чтобы он был царем природы, и это чувство заложено в каждом из нас. Но мы должны уважать царя природы и в другом человеке. Мы должны видеть в нем подобие Божие, образ Божий. Это простые истины, но их стараются забыть. И нам нужно все это возрождать, поднимать из глубин сердца, из генетической памяти, чтобы воплотить в жизнь.
Поэтому мы призываем православных людей объединяться вокруг Церкви, вокруг Бога, Который есть Добро и Который требует от человека лишь одного — чтобы он был святым по образу жизни и по своим делам. Нужно знать и помнить только одно обстоятельство: когда зло начнет побеждать добро, — это конец истории человечества, мир погибнет.
Слава Богу, что вы имеете главой вашего района такого стойкого и мужественного человека, как Василий Иванович. Благодаря его нравственному отношению к делу, которое поручил ему народ и над которым поставил его Бог, у вас все хорошо. И урожаи собираете, и перерабатываете их, и цены у вас самые дешевые, и безработицы у вас нет. Каждый, кто хочет трудиться, может себя реализовать. Любите свою власть, поддерживайте ее, молитесь за нее, чтобы она исполняла благую волю Господню.
В этот год мы празднуем 300 лет со времени преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, который почитается во всей России не только как святой, но и как государственный деятель, помощник Петра Великого. Будут крестные ходы но всей области, в каждом районном центре побывают мощи Святителя Митрофана, его святой образ. Можно будет помолиться ему и попросить, чтобы он умолил Господа устроить нашу российскую жизнь, направить все действия власть имущих на заботу о народе и о нашей многострадальной земле.
Поздравляю вас с юбилеем города и юбилеем памяти Святителя Митрофана. Желаю всем вам Божиего благословения, здоровья, простого человеческого счастья. Дай Бог, чтобы и мы, и наши дети жили на нашей благословенной земле в мире, благополучии. В знак нашей общей молитвы я хотел бы, Василий Иванович, Вам вручить Казанскую икону Божией Матери, чтобы жители по молитвам Богоматери любили Вас, а Вы имели силы претерпевать все те трудности, которые обильно усеивают Вашу дорогу, и находили радость в Ваших трудах.

Бог Вам в помощь!

11 июля 2003 года, Христо-Рождественский храм, пос. Анна