главная

ЗАБОТИТЬСЯ О ЛИЧНОЙ СВЯТОСТИ


Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Никон, Ваше превосходительство, многоуважаемый Олег Петрович, губернатор Липецкой области, Ваше Высокопреподобие, дорогие отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с нынешним всероссийским торжеством - днем памяти одного из столпов Церкви Русской, великого сына России Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.
Святитель Тихон близок нам, хотя жил в другое время, при другом строе. Сердце человеческое не изменилось, и проблемы остаются все те же: человек как творение Божие, как венец творения, человек как поле борьбы между добром и злом.
По слову Христа, из сердца человеческого исходят злые или добрые помыслы. В сердце человеческом все зарождается, потом уже воплощается в дела. И мы с вами с трепетом переступаем порог этой святой обители, чтобы поучиться у Святителя Тихона творить добро, видеть в нашем брате дорогого человека, за которого также пролил Свою драгоценную Кровь Христос.
Мы с вами каждый год во множестве собираемся на этом святом месте и особенно чувствуем в эти минуты присутствие Святителя Тихона. И как бы вместе с ним воспаряем в горнюю обитель, к Престолу Царя Небесного, и просим великого угодника Божия ходатайствовать перед Творцом всей твари, чтобы Господь благословил нас миром, благополучием и счастьем.
С чем уйдем отсюда? Сохраним ли эту атмосферу, эту незабываемую и непередаваемую связь со Святителем Тихоном, эту связь с Духом Святым, который питает каждого из нас? Вернемся домой, приступим к работе, будем встречаться с людьми, которые составляют круг наших знакомых, родных, наше общество, - какими мы будем среди них?
Мы должны возвратиться из этой святой обители с обновленными силами, с просветленным сознанием значимости нашей жизни, Богом вызванной из небытия и дарованной нам. Мы должны помнить это и стараться жизнь свою прожить сознательно, целостно, честно, чтобы послужить примером для окружающих людей. И из этого источника света, источника духовности, из этой молитвенной лампады, затопленной у мощей Святителя Тихона мы должны унести маленький огонечек, чтобы возгреть этот огонь, чтобы он зажег сердца и души многих людей, которые нас окружают, и они бы тоже изменились их жизнь стала осмысленной и святой.
Сейчас невозможно быть теплохладным, невозможно быть безразличным, это греховно. Мы ответственны за время, которое дал нам Бог. В наших силах сделать все возможное для того, чтобы на православных традициях созидалось будущее нашей великой страны. И в этом нам поможет пример служения Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.
Господь дал нам, живущим на Руси Святой, много светильников, которые освещают наш жизненный путь. Мы должны исполнять все то, что они нам заповедали, - заботиться о личной святости, о ближних и дальних людях, с которыми мы связаны по жизни, честно относиться к труду, любить Родину, осознавать мессианское значение России для всего человечества. Мы должны быть исполнены благодарности Богу за то, что являемся наследниками такого великого духовного богатства, как российская история, российская культура, которая в свое время указывала людям, живущим в других странах, путь развития. Люди, приезжавшие к нам в Россию, называли нашу Родину Святой Русью, Домом Пресвятой Богородицы. Такая высокая духовная оценка нашей страны обязывала наших предков, а теперь обязывает и нас сохранять это наследие, это великое достояние над которым трудился и Святитель Тихон.
Мы можем быть счастливыми в этой жизни, потому что к радости призвал нас Христос, и христианство, Православие в частности, - это религия радости. Нам надо радоваться всегда и с радостью все воспринимать все, что посылает по Своему Божественному Промыслу Господь. С честью и с достоинством мы должны нести свой крест и выполнять все требования, которые предъявляют нам жизнь и Церковь Святая.
Дай Бог, чтобы благословение и напутствие Святителя Тихона, нашего теплого молитвенника и предстателя пред Господом, было со всеми нами. Дай Бог, чтобы эта лампада любви и молитвы, возженная не так давно заново, неугасимо светила до скончания века нам всем, живущим здесь, на земле, и нашим потомкам.
Дай Бог, чтобы Господь, видя наши добрые намерения изменить нашу жизнь к святости и добру, благословил нас, а через нас - нашу дорогую Родину миром, благополучием и счастьем.
Желаю, чтобы вы были наследниками того великого дара благодати Христовой, к которому призваны. Счастья и Божиего благословения, всем вам, и пусть достаток и любовь царят в ваших семьях.

Храни вас всех Господь!
 

26 августа 2003 года, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь