главная

ХРАНИТЬ СОКРОВЕННОЕ


Поздравляю воспитанников, преподавателей Воронежской духовной семинарии, вас, дорогие братья и сестры, с престольным праздником семинарского храма – Успением Пресвятой Богородицы.

В этот день Святая Церковь прославляет Божию Матерь, вспоминает Ее земное служение, подвиги Ее земной жизни. И мы благодарим Бога за то, что жизнь Богоматери была не только праведной, но и спасительной для рода человеческого. Она ответила согласием на благую весть, полученную Ею от Архангела Гавриила о рождении от Нее Сына Божия и тем самым положила начало избавлению человечества от греха проклятия и смерти. Не было в Ней тщеславия, желания возвеличиться. Она воспитывала Богомладенца, Отрока, Юношу Иисуса, и никто не знал, кроме Нее и Иосифа Обручника, что это Сын Божий.
В Кане Галилейской, когда на браке стало недоставать вина, Она, указывая на Сына, со смирением сказала служителям всего лишь: «что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5). И мы знаем, что совершилось чудо: вода превратилась в вино, еще лучшее, чем было до этого. «Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его», — говорится в Евангелии (Ин. 2, 11).
А как поступаем мы с вами? Если имеем что-то такое, чего нет у соседа, начинаем этим хвалиться. Хотя это никакого отношения к нашей личности не имеет, но мы говорим, что вот, у меня есть, то есть подразумеваем, что мы лучше. Или другое. Если что-то сделаем для человека, обязательно об этом расскажем. Не можем утерпеть, это выше наших сил, чтобы не оповестить других. А Матерь Божия умела хранить сокровенное. Вспомним, как некто сказал Иисусу: «вот, Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою». Он же ответил: «кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и Матерь» (Мф. 12, 47, 50).Пресвятая Богородица не обиделась на эти слова, не проявила Своего возмущения, не стала укорять Христа в том, что Он недостаточно к Ней почтителен. Между Нею и Сыном царили глубокое взаимопонимание и любовь. И Она могла воспринять Его слова только лишь как поучение апостолам, но никак не относящиеся к Ней. Она понимала, что Христос призван к высшему служению.
Можем ли мы с вами хотя бы в какой-то мере так понимать своих детей? Мы знаем и из собственного опыта, и из опыта наших близких и знакомых, как родители хотят поработить своих детей, сделать их послушными во всем, я уже не говорю о духовном порабощении и о том, что это связано с трагедией, которая происходит в семье. Наша эгоистическая любовь мешает развитию
личности человека, и часто, нарушая все нравственные нормы, мы теряем своих детей, а потом говорим: «Что же это такое получилось? Родили нормальных, хотели, как лучше, все давали…» Но не давали самого главного – понятия о добре и зле, понятия о грехе и не воспитывали их в этих понятиях. Ни в чем не связывали их волю, чтобы освободить волю, которая способна была бы исполнять волю Божию.
Пресвятая Дева Мария, Матерь Божия, такая святая и возвышенная, кроткая и смиренная, и у креста остается покорной воле Божией, как и Ее Сын. Безмерно Ее горе, пронзено им сердце, но нет ни ропота, ни возмущения, а только готовность принять на Себя муки Сына, облегчить Его страдания, помочь Ему. И Христос не забыл Ее. Во время крестных мук Он обратился к апостолу Иоанну Богослову и поручил ему заботу о Своей Матери.
Почитание Богоматери нашей Церковью очень велико. Оно основано и на Евангелии, и на Предании, которое повествует о земной жизни Пресвятой Богородицы. Это все — поучение, это все — сладость для утоления духовной жажды страждущего человека и желающего спасения. Вслед за Церковью наряду с молитвой к Господу: «Господи, спаси нас!», мы повторяем: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»
Мы знаем, что Божией Матери дано дерзновение заботиться о верующих людях, о всем мире и ходатайствовать перед Богом о помиловании рода человеческого и каждого отдельного человека. Поэтому так велико наше упование на помощь Матери Божией. Так велика наша духовная связь с Богоматерью, что Ее образ запечатлен на множестве икон.
И сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы поучиться у Божией Матери праведному житию и исполнению воли Божией, научиться смирению, чистоте, молитве, любви, добру, которые стали бы нормой нашей жизни. Дай Бог, чтобы благословение Божией Матери было на нашем городе, нашем обществе, на каждом из нас. Дай Бог, чтобы Матерь Божия была доброй нашей Помощницей и Предстательницей не только в этой жизни, но и в загробном мире, чтобы Она, видевшая все наши слезы, все наши воздыхания и надежды и добрые устремления, умолила Сына Своего — Господа Сил о даровании нам прощения и о вселении в обители райские.
Дай Бог, чтобы каждый из нас ощутил присутствие Божией Матери и Ее покров в своей жизни.

Пресвятая Богородица, спаси нас! С праздником! Храни вас Господь!
 

27 августа 2003 года, Успенский храм, г.Воронеж