главная

ЖИЗНЬЮ И КРОВЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ ВЕРНОСТЬ ХРИСТУ


Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним великим праздником земли Воронежской!

Сегодня мы вспоминаем Воронежских святых, которые светили ярким светом своим современникам и служат своим заступлением и помощью и нам, живущим в настоящее время. Это очень важно – вспоминать людей, которые имели дерзновение молитвенного предстательства пред Богом. Важно потому, что мы научаемся у них свидетельству Христовой любви, тому, чего они достигли в своей жизни, как они поняли Евангелие Христово и прошли свой путь на земле.
Мы часто пребываем в печали, раздражении, зависти, в какой-то неустроенности и ищем руку помощи.
И рука эта простирается к нам и от гроба святителя Митрофана, и от гроба святителя Тихона, и от гроба святителя Алексия, митрополита Московского, и святителя Петра, митрополита Крутицкого, - Бог ведает, где его тело покоится.
Всех их собрала сегодня наша любовь, наша благодатная память под своды воронежских храмов. И все мы усердно молимся, чтобы Господь дал нам по их молитвам мир и счастье, несмотря на наши недостатки и грехи.
Чаще всего мы не понимаем, в каком состоянии духовном находимся – спасаемся или погибаем. Как без руля и без ветрила корабль в море, волнами житейскими нас то прибьет к храму – зайдем в храм, то приблизит к компании, которая оставляет желать лучшего…Проходит время, а мы так и не определяемся. И нередко на исповеди можно услышать: «А я не грешная», «Я не знаю, в чем мне каяться» - и притом множество людей говорит о своем непонимании того, что составляет основу духовной жизни. Но этому можно и должно научиться. Мы можем обрести нужные нам знания, обратившись к великим воронежским святителям, к сонму святых, которые и своей жизнью, и своей кровью засвидетельствовали истинность Христова учения и истинность жизни по Евангелию.

Не бывает вакуума в нашем сердце. Если не живет там Бог, там живет диавол – иного не бывает. Это мы должны очень четко знать и помнить, и быть всегда в бодрственном состоянии, чтобы по нашей немощи, по нашему невниманию, по нашему нерадению не пробрался бы туда нечистый дух.
Только нам часто вредит самодостаточность. Эта самодостаточность выражается в том, что мы требуем от окружающих чести, уважения по отношению к нам, требуем со слезами, расстраиваемся, ночами не спим, жизнь нам не мила. А некоторые достигают столько усердия в этих злых делах, что не могут успокоиться, пока не заставят другого человека страдать. Это нехороший признак.
Нам нужно только верить, со смирением припасть к Церкви Христовой, к стопам Христовым и испросить прощения и наставления у святых отцов - мы имеем таких великих угодников, мы живем на такой святой земле.
Воронежская земля живет и нашими молитвами, и нашими духовными подвигами, и нашим стремлением быть святыми. И если все это будет в нашей жизни, только тогда даст нам Бог силы в несении нашего жизненного креста.
Я искренне желаю всем вам, дорогие отцы, братья, сестры, спасения, понимания роли человеческой жизни на земле, понимания смысла нашего постоянного труда – физического и духовного. И если мы достигнем этого понимания, Господь даст возможность жить в мире и спокойствии – это самое дорогое. Будут нас окружать благожелательность и любовь наших ближних , и работа будет спориться, и все, что мы задумаем, будет осуществляться.
Я желаю, чтобы молитвы святых угодников земли Воронежской постоянно пребывали с нами.

Храни вас всех Господь!

 

17 сентября 2003 года, Покровский кафедральный собор