главная

СЛОВО В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АПОСТОЛА ВАРФОЛОМЕЯ



Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним воскресным днем!

Сегодня Святая Церковь прославляет память святого апостола Варфоломея, ученика Христова, и апостола от 70-ти Тита. Мы с вами также призваны, как и апостолы, проповедовать Евангелие слова Божия, которое принес на землю Христос Спаситель.
Это касается каждого человека - не только священнослужителя. Каждый, кто крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа, кто является членом Церкви, кто прибегает к спасительным Тайнам Божиим, обязан быть проповедником слова Божия. И словом, и делом, и своей жизнью.
Мы с вами живем в благословенное время, когда вновь можно говорить открыто о Церкви, о своем уповании на Бога и давать ответ каждому, кто нас вопрошает, не боясь, что мы будем репрессированы, что нас будут преследовать на работе, или соседи, или кто-то еще.
Время наше замечательное, но вместе с тем очень сложное и трудное, потому что есть люди, не только в России, но и в различных уголках земли, которые думают о том, что необходимо заменить Христа, необходимо заменить Церковь, что это уже отживший свой век элемент культуры человечества. Они забывают, что Христос сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".
Те, кто говорит, что Церкви уже не должно быть, - это люди, которые стоят за вратами ада. И страшно себе представить реально ту работу, которую они делают, особенно наглядно у нас в России. Этот эксперимент начался в XIX веке и достиг своего апогея в 1917 году, когда пришла к власти кучка людей под знаменем борьбы с Богом и с людьми верующими.
И вот, слава Богу, закончилось это время, мы столько потеряли родных и близких людей, которые сейчас в Царствии Небесном свидетельствуют Богу о правде и о том, что на земле была ложь.
Но мы видим, что человек подвергается разного рода соблазнам, и размывается нравственное начало, которое делает человека человеком, подрываются ценности - и общечеловеческие, и тем более христианские православные. Мы с вами в это тяжелое время должны стоять на страже, знать, что вокруг нас происходит, критически относиться к тому, что говорят нам телевидение и пресса, к чему зовут книги, понимать, что чаще эти источники несут развращение ума и сердца, а не утверждение в истине. Мы с вами должны об этом помнить, дорогие братья и сестры. Мы с вами должны стоять на свещнице, и в этом наше апостольское служение.
Прославляя память святых апостолов, мы должны вспоминать о нашей задаче, о нашем долге - быть примерными и добрыми последователями Христа для того, чтобы исполнить всякую правду - правду, которую принес Христос на землю. Дай Бог нам иметь это понимание. Дай Бог, чтобы по молитвам нашим Господь пролил милость на нашу землю. Дай Бог, чтобы наши дети не были потерянными для общества, но составляли бы ту его основу, которая необходима для процветания нашего государства.
Господь по молитвам наших великих угодников святителей Митрофана и Тихона да сохранит нашу многострадальную Воронежскую землю на многая и благая лета.

Храни вас всех Господь!

 

7 сентября 2003 года, Покровский кафедральный собор