главная

МЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ НЕУСЛЫШАННЫМИ БОГОМ

 
Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним воскресным днем!

Сегодня Святая Церковь устами Христа Спасителя заповедовала нам, как жить в земной юдоли. Христос напоминает нам, что мы должны быть благотворителями, помогать друг другу, и притом помогать так, чтобы нас не хвалили, чтобы нам не было какого-то воздаяния, а чтобы мы по нашему сердцу, по нашему настрою делали добрые дела, и тогда Бог воздаст нам сторицею, потому что Он - сама благость и дает благо тем людям, которые благотворят.
Часто мы не задумываемся об этом, и оправдываемся, и говорим: "А что мы имеем? Нам впору самим просить, потому что мы неимущие, мы немощные, и у нас нечем поделиться". 
Но Евангелие заповедует нам, чтобы мы видели друг в друге нашего брата, нашу сестру, не осуждали, замечали только доброе в их поступках и в их делах. И это - основа и начало благотворения. И в этом - очень глубокий смысл, потому что если мы будем делать добро, тогда богаче станем душой, люди к нам по-другому станут относиться. И это тоже закон: человеку, который от души что-то дает, Бог посылает такие условия, что его благотворение не прекращается - находятся какие-то средства дополнительные, кто-то ему еще дает, и все восполняется. Только при этом не надо никакой хитрости, никакой задней мысли: посмотрим, разбогатею я или нет. Если это будет потребность души и мы не заметим, как поделимся, потому что нам станет жалко человека в его нужде, Господь будет нам невидимо подавать, и в дальнейшем мы не останемся неуслышанными Господом. 
Мы с вами живем на земле как в гостях. И чем старше становимся, отчетливее понимаем, что жизнь - это миг. И если мы прожили свою жизнь недостойно, нам становится неудобно, внутренне стыдно, хочется чего-то теплого, ласкающего, любвеобильного. Мы мечемся, ищем это - в развлечениях, разговорах, в друзьях. Но при этом забываем, что если мы не создадим условий для жизни Святого Духа в сердце, оно у нас будет пустое. А вот этим милосердием, и духовным, и материальным, мы создаем ту базу, на основе которой можем почувствовать, что Бог живет в нашем сердце. И тогда люди к нам совершенно по-другому будут относиться, согревать нас своей заботой, теплом, вниманием, давать нам то, что ни за какие деньги не купишь. Это не парадокс, а практика жизни. 
Мы знаем многих и многих наших современников, которые спасаются по Евангелию, и к ним тянутся люди отовсюду, потому что чувствуют Бога рядом с ними. Чувство близости Бога непередаваемо, и тот, кто встретился с ним хотя бы однажды, будет возвращаться снова и снова к его источнику, чтобы погреться у этого огонька. Но мы можем создать себе этот огонек, если будем слушать, что говорят нам Евангелие, Церковь Божия, будем любить друг друга и чаще ходить в храм Божий, чтобы Господь дал нам Духа Святого, который не живет в греховной душе, а только в святой, чистой. И дай Бог, чтобы мы это знали не как абстракцию, не как относительную истину, а как вечно живую, которая может коснуться реально каждого из нас. Кроме пользы ничего от этого не будет, только настанет спокойствие и мир - самое дорогое. И близкие не будут нас чураться, и работа будет спориться, и все, что мы задумаем, осуществится.
Бог помогает таким людям, и мы должны стремиться стать такими людьми. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что и Святитель Митрофан, и Святитель Тихон, покровители Воронежские, в своей жизни прежде всего дух мира стяжали, а потом уже к ним ездили и императоры, и простые люди, и мы приходим к гробу наших великих земляков - сынов российских, и просим их помощи. И получаем реально.
Дай Бог, чтобы эти примеры ободрили нас, и дай Бог, чтобы мы все были носителями и стяжателями Духа Святого.

С праздником вас поздравляю!

12 октября 2003 года, Покровский кафедральный собор