главная

ДОРОГА К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ


Дорогие братья и сестры, дорогие отцы!
Сердечно поздравляю вас с нынешним воскресным днем – праздником Иверской иконы Божией Матери.

Сегодня Церковь Божия представила нашему вниманию евангельское чтение о Царствии Небесном. Главный смысл в этом евангельском чтении – состояние души человека независимо от того, христианин он или нет. Перечисляются те условия, которые необходимы человеку для того, чтобы семя евангельской истины принесло плод. Это доброе и чистое сердце и терпение. У кого эта добрая почва есть, евангельская истина, которая ложится на эту почву, по слову Христа, приносит и плод сторичный. И Христос призывает нас к тому, чтобы мы создали в своем сердце, в своей душе эту почву плодородную.
Семя же слова Божия, которое упало при дороге, не могло взойти – оно было потоптано, и птицы небесные поклевали его. То есть душа человеческая – как дорога. Все в ней есть, все по ней движется – и злое, и доброе, и хорошее, и скверное, и она как бы мечется. Действительно, в наше время это особенно заметно. Мы видим часто людей, которые мечутся, особенно люди творческие, с соответствующим образованием – они должны быть авангардом передовой мысли человечества, а они не могут успокоиться. Эти люди все время ищут, им что-то неспокойно, они пробуют наркотики, сменяют супружеские пары, начинают пить. И часто к вере обращаются, есть примеры такие в артистической среде московской, когда обратились несколько наших народных артисток к вере, а потом остыли. Все потеряли, и жалеют об этом, говорят: не могли, ну не могли удержаться… И только Наталья Варлей и Ольга Гобзева – эти две народные артистки действительно сделали дорогу своего сердца дорогой к вечной жизни.
Мы часто так же себя ведем, не понимая этого. И нередко человек, который имеет душу дорожную, кончает самоубийством. Это страшно. Мы должны помнить слова Христа, что нужно работать над собой – возделывать почву своей души, очищать свое сердце, чтобы не пришел диавол и не унес слово Божие из сердца нашего.
А еще одно семя – евангельское слово – упало в терние – сорняки, и терние заглушило его. То есть слово Божие попало в мысль человеческую, и человек стал вдумываться в него, а потом переключился на другое: «Да, вот надо бы мне костюм сменить, квартиру другую посмотреть…» И эти мысли о житейском становятся лидерами в нашем сознании, и все это возрастает вместе – и евангельская истина, и житейские проблемы, и результат – результат все тот же: наши житейские проблемы заглушают слово Христово, и невозможно пробиться ему среди этих житейских забот. Человек не ставит целью, чтобы жизнь его преломлялась через Евангелие, чтобы все понимать и принимать через учение Христа.
Еще одно семя упало на каменистую почву и быстро взошло. Но плода не принесло, потому что сердце – каменное, душа каменная. Нужно растворить это окаменение любовью, братолюбием, заботой о ближнем, и только тогда пустит семя корни, и только тогда даст семя плод.
Так и в жизни нашей – эгоизм, черствость, зависть, себялюбие, особенно в наше время, этот один-единственный порок с разными названиями душит человечество, и делает каменистой почву души. «Я» – это все, а другие ничто.
Мы знаем пример: Вторая мировая война была построена на философии выдающейся роли одной нации, и это привело к краху. Господь не дает возможности в человечестве развиваться таким мыслям. И если человек возомнит себя сверхчеловеком и будет считать, что его должны любить и ему служить только потому, что он вот такой – симпатичный и презентабельный, нет будущего для такого человека в Царствии Небесном. И Господь говорит с сожалением, что корни не проникают в душу такого человека.
И лишь тот, кто работает над собой, любит другого, любит Бога, готов прийти на помощь каждому нуждающемуся в ней и разделить чужую боль – только такой человек может войти в Царствие Небесное.
И нам с вами нужно постоянно возделывать свое сердце, свою душу, чтобы они были той почвой, на которую упало бы евангельское слово и дало плод сторичный.
Дай Бог, чтобы мы с вами сподобились такой благодати. Но для этого нужен труд повседневный, труд каждого человека на своем месте.
Дай Бог, чтобы Господь дал всем нам единство, дал нам всем спасение и Своей любовью благословил нас счастьем в этой жизни и принял в вечные обители.
Я еще раз поздравляю вас с нынешним воскресным днем – праздником Иверской иконы Божией Матери, которую мы прославили молебным пением, и желаю, чтобы покров Владычицы Небесной был над всеми нами.

Пресвятая Богородице, помогай нам!
 

26 октября 2003 года, Спасский храм, г.Воронеж