главная

СВЯТОЙ УГОЛОК ЗЕМЛИ


Ваше преподобие, дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Иван Николаевич,
глава администрации Борисоглебского района!

Сердечно поздравляю всех вас с нынешним торжеством этого села. Сегодня мы зажгли лампаду нашей молитвы к Богу и осознанно избрали наш путь жизненный совершать в соответствии с евангельским учением, быть терпеливыми друг у другу, любить друг друга, творить добро и избегать зла. И наши предки строили храмы, и храм был у них учителем жизни. Здесь человек вступал в жизнь, здесь он получал благословение Божие на все основные жизненные шаги, здесь же он был напутствован в путь всея земли и здесь его не забывали, потому что его потомки молились в храме.
Эта цепь связи поколений была разорвана, но, слава Богу, сейчас возрождается. Возрождается во времена, когда по мановению какой-то руки мы с вами стали нищими, нуждающимися, голодными, и вроде бы не до строительства каких-то новых учреждений, но, слава Богу, что находятся добрые люди, которые свое иждивение тратят на то, чтобы мы имели этот святой уголок земли, на котором возвышается храм, и мы могли получить помощь в нашем жизненном пути, потому что жизнь - это не зависит от нас -бывает очень трудной, и нам порой кажется, что проблемы мы не можем преодолеть - сил не хватает, ума не хватает и только лишь придя в храм и излив свою молитву перед Богом, мы отсюда выходим обновленными и часто с решением, что будем делать так, а не иначе, и будем сохранять наш жизненный путь вот таким.
Поэтому значение храма очень велико. Благодарю наших доброхотов - людей труда и людей духа, которые подарили односельчанам такой прекрасный храм. Мы будем праздновать скоро 300-летие преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и в этот праздничный день я отмечу этих людей орденами нашей Церкви, наградами - они этого заслуживают, чтобы они видели, что их оценивают не только односельчане, и не только потомки оценят, но что и Патриарх тоже думает о них и ценит их труды.
Я хотел бы пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, радости. Христианство - это религия радости, она предписывает нам никогда не унывать, но всегда полагаться на волю Божию и радоваться, потому что мы вызваны Богом из небытия к жизни и наша жизнь никогда не кончится. С окончанием земной жизни мы переходим к другой форме жизни, в духовное состояние, душа наша живет, душа наша радуется. А потом, по слову Спасителя, наши тела воскреснут, будет новая земля, и мы будем жить без болезни, без печали, как первозданные Адам и Ева.
Я хотел бы вам на память преподнести эту икону. Может быть, она не так украшена и не так блистает, но она сделана руками заключенных. Во время посещения одной из колоний в Воронежской области я получил ее в подарок с просьбой молитв о страждущих людях, которые находятся в заключении. Это Почаевская икона Божией Матери, она мне очень дорога и стояла в моем домовом храме в Воронеже. Но я решил, чтобы эта икона была у вас, потому что это образ надежды, образ любви: ее писали люди, которые много выстрадали, наверное, многое поняли и осознали и поэтому создали такую икону. У них не было достаточно ни красок, ничего, но их любовь, их души создали этот прекрасный образ. И мне кажется, что он является выражением и того, что происходит в нашей России сейчас, - этого обновления, выхода из плена духовного, осознания того, что все мы, люди, созданы Богом и бессмертны и что мы должны любить и уважать друг друга, строить жизнь на земле в святости, доброделании и жить счастливо на ней, ни в чем не нуждаясь.

Желаю вам, прихожанам этого храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Третьяки, чтобы милость Божия, покров Божией Матери всегда были с вами и чтобы вы были счастливы. 
Храни вас Господь!


14 ноября 2003 года, Косма-Дамиановский храм, с. Третьяки Борисоглебского района