главная

ДВА ВЕЛИКИХ МУЖА ЦЕРКВИ И ОТЕЧЕСТВА

 
Я сердечно сорадуюсь со всеми вами, дорогие братья и сестры, той великой милости, которой сподобил Господь наш град Воронеж, ибо сегодня мы встречали икону с частицей мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России чудотворца.
В этом году исполнилось сто лет со времени прославления преподобного Серафима в лике святых Российской Церкви. Эту дату празднуют все православные христиане во всем мире. И по благословению Его Святейшества после торжеств в Сарове и Дивееве икона преподобного Серафима отправилась в путь по России, особенно по тем местам, с которыми была связана жизнь преподобного Серафима.
В Воронеже остановка не была запланирована, но по техническим причинам она произошла. И по благословению Святейшего Патриарха, с согласия властей города, руководства железнодорожного вокзала икона была доставлена с крестным ходом в Покровский собор, чтобы православные воронежцы могли приложиться к ней и стать сопричастниками той великой радости, о которой преподобный Серафим всегда провозвещал, встречая любого человека, грешный он был или святой, богатый или убогий, барин или крестьянин, - каждого он встречал приветствием: "Радость моя! Христос воскресе!"
И мы с вами тоже не могли удержать наших верующих сердец, когда появилась икона в двери вагона, и запели: "Христос воскресе!"
Дорогой гость, который прибыл к нам сегодня, знал о нашей земле, почитал наших подвижников - Святителя Митрофана Воронежского и Святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца. Его служка Мотовилов, который записывал беседы с преподобным Серафимом, был свидетелем многих чудес, которые сотворил преподобный, но его самого, неизлечимо больного, преподобный Серафим не стал исцелять, а послал в Воронеж и в Задонск, чтобы он помолился у мощей наших великих святителей, и после этого Мотовилов получил исцеление.
И сегодня эти два великих мужа веры, два великих мужа Церкви и нашего Отечества Святитель Митрофан и преподобный Серафим предстоят здесь, на Воронежской земле, и нам отрадно, что в дни празднования 300-летия со времени преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, преподобный Серафим прибыл к нему на этот великий праздник, тем самым подчеркивая значение для России Святителя Митрофана. Слава Богу за великое утешение, которое батюшка Серафим принес сегодня каждому из нас.
Мы с вами, дорогие братья и сестры, предстоя перед ракой Святителя Митрофана и иконой преподобного Серафима, должны задуматься о смысле нашей жизни. Господь вызвал нас из небытия, вдохнул в нас бессмертную душу, и мы жить будем вечно. Но чтобы наследовать Царствие Божие, мы должны все делать для исправления своей жизни. Мы должны все претерпевать. И преподобный Серафим поможет нам и исцелит наши немощи. 
Дай Бог, чтобы эта историческая встреча с преподобным Серафимом Саровским стала для нас таким духовным переживанием, которое мы не забыли бы до скончания наших земных дней.


Я еще раз поздравляю вас с этой великой радостью: "Христос воскресе!"

21 ноября 2003 года, Покровский кафедральный собор