главная

СЛОВО НА ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА 

 
Братья и сестры, товарищ начальник училища! 

Сегодня, может быть, мы еще не осознаем полноты значения того, что совершили, освятив храм во имя Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Но, действительно, помощь Божия нужна человеку. 
Ежегодно в День милиции я встречаюсь с вдовами погибших милиционеров, и вместе с министром внутренних дел мы говорим им слова утешения, говорим, как мужественны были их мужья, сыновья, отцы, и что душа человеческая жива, что человек временно покинул землю. И я думаю, что эти слова утешения дорого стоят. 
Важно, чтобы человек с самого начала своей служебной карьеры, прибегал к Богу - Защитнику, Начальнику жизни, Который дал нам жизнь и может помочь, чтобы она сложилась счастливо. 
Нет, наверное, замечательнее профессии на земле, чем защищать во время мирной жизни население от людей, которые не в ладу с законом. Милиция - очень востребованная структура. На протяжении более двухсот лет она существует. Но мы должны подумать о том, почему она раньше не была востребована, почему люди обходились без такого мощного министерства, которое силой закона борется с преступностью. Наверное, потому, что люди были более нравственными, исполняли закон евангельский, закон человеческой нравственности и старались любить друг друга, помогать друг другу. Но сейчас - сейчас мы должны любить и уважать милицию и делать все для того, чтобы люди становились более чистыми в нравственном отношении. Это наша задача - задача государственного ведомства и Церкви.
Мне хотелось бы, чтобы этот небольшой храм во имя Святителя Митрофана Воронежского, человека большой души, патриота, государственного деятеля, был как можно ближе для каждого человека, который получает в стенах этого училища образование, чтобы на минуточку он мог сюда зайти - услышать совет священника, или просто вздохнуть, помолиться перед алтарем Божиим, и Господь пошлет ему в жизни счастье и благословение. 
Поздравляю руководство института с осуществлением этого замечательного дела. Знаю, что храм строили трудно, тяжело, но с большой душой, большим сердцем, большим духовным чутьем. И мне хотелось бы, товарищ начальник, в Вашем лице подарить этому храму икону Матери Божией, которая называется "Умиление". Это копия той иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский, она была его любимой иконой. Пусть Матерь Божия защищает и спасает лично Вас и Ваших подчиненных.

Храни всех вас Господь. 

14 декабря 2003 года, храм Святителя Митрофана при институте МВД (Воронеж)