главная

ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОЗЯЕВАМИ ЖИЗНИ 

 
Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы с вами сегодня совершили доброе дело, доброе начало – помолились Богу перед тем, как приступить к строительству нового храма. И мы не должны остывать в своем стремлении построить храм.
Наши далекие предки, как бы ни было им трудно, как бы ни было тяжело, когда приходили на новое место жительства, прежде всего закладывали храм и, на удивление нам, очень быстро его воздвигали, потому что понимали, что храм есть живой инструмент связи Бога и человека. Это центр духовной жизни народа. Церковь учит тому, чтобы все преодолевал человек мужественно, с терпением, чтобы не выходил за рамки, дозволенные законом Божиим, чтобы сохранял человеческое достоинство при любых условиях жизни.
Мы живем в непростое время. Время переходное – всегда трудное, и часто мы бываем недовольны тем, что лишились того, что имели, а когда имели, были тоже недовольны, не ценили то, что имели. Дай Бог, чтобы мы отрезвели от всех этих невзгод, посмотрели правде в глаза, посмотрели на опыт наших предков, которые в таких случаях, как правило, обращались к покаянию, просили у Бога прощения. И Господь посылал им изобилие плодов земных, мудрость в устройстве житейских дел и благословлял всю их жизнь. Мы к этому не привыкли. Но без этого невозможно жить, потому что это – закон жизни. Дай Бог, чтобы мы быстрее это поняли.
Дай Бог, чтобы мы больше не делали тех ошибок, которые уже совершили. Дай Бог, чтобы мы почувствовали себя хозяевами нашей жизни и не позволили никому распоряжаться судьбой России – ни тем людям, которые приходят и растаскивают ее, ни тем более иноземцам. Дай Бог, чтобы у нас руководство было спокойное, стабильное, понимающее, старающееся помочь людям.
Надеюсь, что со строительством храма многое изменится в селе, люди станут чище душой, будут доверять друг другу, любить свое начальство, дети будут почитать своих родителей. И дай Бог, чтобы мы дожили до того времени, когда храм станет центром нашей жизни, и мы будем любить его. Поздравляю вас с большой датой в истории села – основанием храма и желаю, чтобы он скорее приобрел свои формы, а вы наполнили его жизнью и духом.

Храни вас всех Господь.

 

14 декабря 2003 года, с. Семидесятное (Хохольский район)