главная

ДЕНЬ  ЛИЧНОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ


Сердечно благодарю отца Петра за его приветствие от имени священнослужителей нашей епархии, матушку Серафиму - от лица монастырей и монашествующих, наших ветеранов - от лица общественности. И самое дорогое для меня - это приветствие ректора от лица будущего нашей Церкви, студентов Воронежской духовной семинарии.

Конечно, каждый день памятный, хочется монаху быть одному и взвесить все, и подумать о пройденном пути и о том, как бы хватило сил для того, чтобы остаток дней Господь благословил прожить с пользой для Церкви. Но хиротония епископа - это дело не только личное и не столько личное и касающееся личности, но дело общественное и дело Церкви. И здесь или народ вместе с епископом, или епископ отдаляется от народа - в зависимости от того, насколько он преобразовал в себе Дары Святого Духа, полученные в его личной Пятидесятнице, в день сошествия на него Святого Духа во время совершения архиерейской хиротонии.
Благодарю Бога, что Господь благословил служить мне на различных послушаниях, которые иногда меня и искушали, иногда я просто не понимал их, но принимал как должное. Я всегда приходил к выводу, что Господь посылает мне испытания и послушания для блага, для того, чтобы я что-то приобрел. Мне было немного обидно, что 20 лет архиерейского служения я не имел епархии. Последние семь с половиной лет я давал советы архиереям, как управлять епархией, выражал им благодарность от лица Священного Синода и Святейшего Патриарха, разбирал конфликты, но сам не имел опыта управления епархией.
И вот Господь привел меня уже в зрелом возрасте епископского служения сюда, на Воронежскую кафедру с тем, чтобы открыть новый десяток служения архиереев на этой древней кафедре. И Он послал мне этот народ и эту землю, которую я никогда не знал, но к которой прилепился, так же как и к этому народу, и мне кажется, что я и родился здесь, и воспринял все здесь, потому что мы живем в Церкви и Церковь у нас одна.
Сегодня мы совершали молебное пение преподобному Сергию Радонежскому, и это не случайно не только потому, что я ношу имя этого великого угодника, но Сергия мы должны любить, почитать за то, что он практически во всей России насадил благочестие и монашество, укрепил государство и монастыри, которые были опорой государственной власти.
Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, живя на севере России, унаследовал все, чему учил преподобный Сергий, и потом приехал сюда, на юг, с тем, чтобы этим, Сергиевым достоянием поделиться с народом, который так жаждал духовного обновления.
Я тоже приехал сюда и увидел, что здесь до меня потрудились добрые люди. Они заложили замечательный фундамент в души человеческие - веру в Бога, и ее не поколебали никакие потрясения, которые испытывала наша Церковь и наша Родина.
И я прошу только об одном - помолитесь обо мне, особенно в этот день, чтобы Господь дал нам всем на пользу время моего пребывания здесь, на Воронежской земле, чтобы оно было не соблазнительным, но примером благодатным, чтобы Господь через священнослужителей изливал на эту землю благодать Святого Духа.

Храни вас всех Господь.
 

31 января 2004 года, Алексиево-Акатов женский монастырь, г.Воронеж