главная

СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ


Святая Церковь в эти дни подготавливает нас к Великому посту. Вчера мы уже слышали призыв к покаянию: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» И мы не должны печалиться о том, что приходит время Великого поста, мы должны Великий пост воспринимать как радость, как милость Божию, данную нам для того, чтобы мы очистили наше сердце, нашу душу и примирились с Отцом Небесным. То, что нас часто пугает, – воздержание от пищи – это только вспомогательное, а не главное в Великом посте. Главное – чтобы мы с вами не грешили.
Каждую Неделю до Великого поста Церковь будет представлять нам высокие примеры покаяния. Сегодня таким примером была притча о мытаре и фарисее. Фарисей, человек благочестивый, осудил себя в благодарственной молитве к Богу, а мытарь, который был гораздо хуже его по состоянию души, испросил себе прощение у Бога за то, что не дерзнул даже пройти на середину храма, вперед, а стоял у входа, ударял себя в грудь, вспоминал свои грехи, сокрушался о содеянном и просил прощения у Бога. И Господь сказал, что он пошел из храма более оправданным, чем фарисей, который построил свою жизнь на указаниях Священного Писания о том, как должен вести себя человек, чтобы попасть в жизнь вечную. Разница в молитвах этих людей состояла в том, что молитва мытаря была живой, действенной, а молитва фарисея содержала в себе осуждение. Фарисей возносил благодарение Богу за то, что он не такой, как другие люди, имеющие пороки, или как мытарь.
И мы с вами должны обращать внимание на себя. А обращать внимание на ближнего можно только с одной целью – поучиться у него, как творить добрые дела и как себя вести в жизни. Если будем это искать, у каждого человека найдем хоть одну маленькую, но замечательную черточку, которую мы с вами не имеем. И если так будем поступать, то исполним закон Христов, и пойдет пост на пользу нам, и мы встретим Всеславное Христово Воскресение в радости и расцвете духовных и телесных сил.
Желаю всем нам уже сейчас задуматься о подвиге поста, о жизни, о покаянии и подготовиться к Великому посту во всеоружии, чтобы, посещая активно храм Божий, мы преобразили свою жизнь.
Поздравляю вас с воскресным днем и желаю вам помощи Божией.

Да будет на вас благословение Божие. Храни вас Господь!

1 февраля 2004 года, Покровский кафедральный собор